Рейтинг@Mail.ru
Недвижимость в Крыму после присоединения к РФ растет ударными темпами - 22.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Недвижимость в Крыму после присоединения к РФ растет ударными темпами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В разгар отпускного сезона многие россияне уже начали присматриваться к недвижимости в Крыму – если раньше такое приобретение было из экзотической серии "покупка квартиры за рубежом", то теперь перешло в ранг вполне доступной и понятной многим сделки по приобретению жилья для беспроблемного отдыха на курорте в любое время года. 

Тем более, стоимость аренды крымской недвижимости растет ударными темпами. По оценке риелторов, с мая прошлого года по настоящее время она выросла на 18-20%. И это на фоне того, что в Москве, Санкт-Петербурге и даже олимпийском Сочи ставки аренды за этот период упали на 15-20%. Итак, посмотрим, во сколько сейчас обойдется собственное жилье  в благословенной Тавриде.

Дороже всего, разумеется, побережье:  именно оно в первую очередь растет и в сегменте аренды, и на рынке купли-продажи. Начнем со "вторички": самое дешевое жилье традиционно на восточном побережье – "однушку" в Феодосии можно купить от 2 миллионов рублей, то есть, 50 тысяч рублей за квадратный метр. Чуть дороже западное побережье – квадратный метр в Евпатории обойдется в 60-65 тысяч рублей.  Самый дорогой, как всегда, Южный берег Крыма  - квартиры в местных поселках начинаются от 75 тысяч рублей за "квадрат". Ну, а чемпионом по ценам называют Гурзуф: средняя стоимость квадратного метра здесь 120 тысяч рублей.

Говорить о стоимости объектов, расположенных на степных участках полуострова, не стоит – курортной недвижимости там нет, и цены с момента присоединения к России практически не изменились. 

Риелторы советуют желающим совершить выгодную сделку присмотреться к строящимся объектам. Цены здесь разные: в Ялте жилье в демократичных новых ЖК начинается от 42 тысяч рублей за метр. Обеспеченные граждане могут позволить себе трех-или четырехуровневые пентхаусы с видом на море от 300 тысяч рублей за метр. Студия менее 20 "квадратов" в строящемся ЖК на западе полуострова обойдется в 500 тысяч рублей. 

Однако эксперты предупреждают о рисках, связанных с отсутствием законодательной базы. Застройщики Крыма формально не могут заключать договоры долевого участия и пользуются иными формами, что повышает риск "двойных продаж". Поэтому изучению добросовестности местных строительных компаний нужно уделить особое внимание.

ВЭБ подписал с Крымом соглашение о реализации инвестпроектов на полуострове >>

Почти московские цены на жилье в Крыму объясняются сравнительно низким количеством предложения. На протяжении десятилетий новые жилые объекты на полуострове почти не строились, сейчас же начинают появляться лишь "первые ласточки", цены на которые сравнительно высоки. Социальное жилье там по-прежнему не возводится, поскольку государство готово платить за него по заниженным ставкам, что невыгодно крымским застройщикам. Крупные российские игроки на этот рынок пока не вышли, но, возможно, это лишь вопрос времени.

Россиян пытались запугать последствиями отдыха в Крыму >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала