Рейтинг@Mail.ru
Россиян пытались запугать последствиями отдыха в Крыму - 05.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россиян пытались запугать последствиями отдыха в Крыму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Появившаяся на сайте российского Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) памятка,  рекомендующая получать разрешение украинских властей для въезда в Крым, навела панику среди российских туристов. Многие из тех, кто уже купил тур, начали звонить туроператорам с  требованиями разъяснений, отмены поездки и компенсации за билеты. 

Это неудивительно – документ звучит весьма устрашающе. ОЗПП, зарегистрированное как иностранный агент, в случае отсутствия разрешения от властей Украины стращало туристов санкциями вплоть до уголовного преследования и объявления в международный розыск со стороны как киевских властей, так и стран-членов ООН.

Организация объяснила такую суровость мирового сообщества тем, что между РФ и Украиной нет официального договора о переходе Крыма под российскую юрисдикцию. Россиянам было рекомендовано въезжать в Крым только через имеющийся пункт пропуска в Херсонской области, при этом воздержаться от покупки на полуострове недвижимости и дорогостоящих товаров и услуг мировых брендов. 

Недвижимость в Крыму после присоединения к РФ растет ударными темпами >>

Данная рекомендация объясняется тем, что украинские власти заблокировали доступ к своему госреестру, поэтому с подтверждением права собственников на объект возникают сложности. В случае крайней необходимости сделки можно совершить на подконтрольной Украине территории, рекомендует ОЗПП. 

Абсурд и ничего более

В Кремле данные рекомендации уже охарактеризовали, как абсурдные, поскольку Крым является регионом РФ. 

В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина пояснила, что ОЗПП не уполномочен  давать рекомендации такого рода. Это прерогатива МИД страны, Роспотребнадзора или Ростуризма, но никто из них по данному поводу не высказывался. "Нетрудно сделать подобное заявление, не предлагая никакого конкретного механизма: куда обращаться за разрешением, о каком конкретно разрешении идет речь и так далее", - добавила она.

В Ростуризме заверили, что никаких отрицательных последствий поездки в Крым для россиян иметь не будут, так как речь идет о внутреннем туризме.

Власти Крыма оценили памятку от ОЗПП как информационный вброс, направленный на срыв курортного сезона. Они призвали российских туристов не поддаваться влиянию "страшилок". "Российские туристы, то есть наши отечественные туристы, должны знать, что им ничего не грозит, так как они посещают Крым как неотъемлемую часть Российской Федерации, где действуют российские законы",- заявил вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.

По его словам, уже очевидно, что курортный сезон в Крыму состоялся. Количество отдыхающих увеличивается с каждым днем, уже в июне посещаемость рекордная в сравнении с предыдущими годами, отметил Полонский.

Единичные случаи

Разобраться с тем, что представляет собой ОЗПП  "Общественный контроль", призвал депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Он призвал проверить действия этой организации по статье Уголовного кодекса России "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ".  Крым назван в памятке оккупированной территорией, что подпадает под данную статью.

Кроме того, считает Дегтярев, надо проверить по закону о конкуренции источники финансирования и характер деятельности общества. Если подтвердится, что эта некоммерческая организация получает средства, связанные с нанесением ущерба участникам туристической индустрии, от нее можно потребовать компенсации ущерба, уверен депутат.

Позже председатель ОЗПП Михаил Аншаков пояснил, что организация сообщает о возможных последствиях поездок в Крым с точки зрения международного права и законодательства Украины. По его словам, на интернет-форумах есть ряд записей, в которых россияне, посетившие Крым, рассказывают о проблемах с получением шенгенских виз и с покупкой недвижимости на полуострове.

Совет Евросоюза официально подтвердил продление санкций против Крыма >>

По его словам, информацию о туристах, посетивших Крым, можно получить из единой базы данных авиакомпаний, также фиксируются операции, совершенные россиянами с помощью банковских карт, а самым простым способом, по словам Аншакова, является отслеживание постов россиян об отдыхе в Крыму, которые они размещают в социальных сетях. Собеседник отметил, что обществу известны лишь отдельные случаи преследования россиян, массового характера нет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала