Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, во что может вылиться скандал с памяткой по Крыму - 24.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт рассказал, во что может вылиться скандал с памяткой по Крыму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Ситуация со скандальной памяткой Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП), рекомендующей туристам посещать Крым лишь с согласия властей Украины и воздерживаться от дорогих покупок на полуострове, продолжает накаляться. 

Во вторник президент Владимир Путин назвал рекомендации этой организации обслуживанием интересов иностранного государства. "Это забота о гражданах России? Нет. Это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", - сказал он на пленарном заседании Общественной палаты.

Глава государства добавил, что понятие иностранных агентов – а именно таким агентом является ОЗПП – вводилось именно для таких случаев. Оно ставит целью предотвратить использование инструментов подобного рода для вмешательства во внутриполитические дела РФ.

Генпрокуратура РФ в понедельник направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении ОЗПП по факту наличия признаков состава преступления, предусмотренного статьей "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". 

Кроме этого, Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайту организации, как содержащему призывы к экстремистской деятельности. В памятке Крым признается "оккупированной территорией".  В понедельник Роскомнадзор осуществил блокировку, но во вторник она была снята. 

Руководство ОЗПП утверждает, что памятка была неверно истолкована – никакой политической оценки присоединения Крыма к России она не дает, а опирается лишь на точку зрения международного права. Организация лишь давала советы россиянам, которые могут столкнуться с проблемами. 

Россиян пытались запугать последствиями отдыха в Крыму >>

По ее данным, российские туристы, побывавшие в Крыму, стали сталкиваться с отказами в получении шенгенских виз. Выяснить, посещал человек полуостров или нет, не составляет труда. В свою очередь, официальные российские инстанции заверяют, что никаких последствий для туристов визит в Крым иметь не будет.

Что ждет ОЗПП

Какими последствиями для ОЗПП грозит обнародование данного документа, агентству "ПРАЙМ" рассказал адвокат Андрей Безрядов. По его словам, уголовному преследованию может подвергнуться не организация, а физические лица, организовавшие данную публикацию. "Это могут быть журналисты, редакторы, например, главный редактор. Если выяснится, что публикация была с санкции должностных лиц организации, они тоже могут разделить ответственность", - рассказал он.

По словам адвоката, наказание по данной статье, кроме штрафа, предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 5 лет и запрет заниматься подобной деятельностью на определенный промежуток времени. 

К юридическому лицу может быть подан административный иск об ущербе, нанесенному реноме государства. В случае признания физлиц виновными по уголовному делу этот иск может быть удовлетворен. Тогда взыскать ущерб от недополученной выгоды могут гостиницы и санатории Крыма. "Но всем заплатить не получится, поскольку организация попросту будет разорена", - добавил эксперт. 

Закрыть ОЗПП как иностранного агента вряд ли возможно – закон не налагает на такие организации обязательства по повышенной ответственности по сравнению с российскими, отметил он. "Так же, как уголовная ответственность наступает одинаково для россиянина и иностранца", - пояснил он.

Суд да дело

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, возбудят ли уголовное дело. "При желании это делается довольно быстро. Тот факт, что Генпрокуратура выступила с заявлениями, по которым еще предстоит досудебная проверка, свидетельствует скорее о том, что это была просто  реакция на публикацию, которой, согласитесь, не могло не быть. Возможно, этим все и закончится", - полагает Безрядов.

По его мнению, повышенное внимание властей, включая Генпрокуратуру, лишь вызвало повышенный интерес общественности к публикации. "Если бы все ограничилось комментарием Роспотребнадзора, она скорее прошла бы незамеченной", - считает он.

Эксперт не исключает, что за рубежом данная ситуация может быть раздута, как очередной элемент антироссийского пиара, однако особого ущерба России шумиха не нанесет. "Это не  первое дело подобного рода, обычно внимания на это никто не обращает. Кроме того, РФ вышла из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека, а, значит, оспаривать решение ее суда на международном уровне уже не получится. Поэтому, скорее всего, это останется внутренним делом страны", - заключил адвокат. 

Недвижимость в Крыму после присоединения к РФ растет ударными темпами >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала