Рейтинг@Mail.ru
Визит Путина в Японию: эксперты ожидают прорыва в отношениях - 24.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Визит Путина в Японию: эксперты ожидают прорыва в отношениях

© fotolia.com / Claudio DiviziaФлаг Японии
Флаг Японии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова.Россия и Япония согласовали визит президента Владимира Путина в Токио, который состоится в этом году. Когда именно - пока неизвестно: в прессе проскальзывало упоминание о декабре, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких конкретных дат в повестке дня пока нет.

В среду российский президент провел телефонные переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Сам Путин подтвердил лишь факт беседы, но о темах распространяться не стал. Позже пресс-служба Кремля сообщила, что стороны подчеркнули заинтересованность в сотрудничестве по вопросам политики, экономики, в гуманитарной области и в сфере безопасности, а также договорились о продолжении личных контактов. Синдзо Абэ подтвердил приглашение Путину посетить Японию в удобное для обеих сторон время.

В рамках подготовки визита Путина в Россию собираются приехать два высокопоставленных японских чиновника. В среду стало известно, что в начале июля в Москву прибудет глава аппарата Совбеза Японии Сетаро Яти, который считается одним из людей ближайшего окружения Синдзо Абэ. В прошлом году Сетаро Яти дважды посещал Москву и общался с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Оба раза главной темой диалога стало обсуждение украинского кризиса. 

Кроме того, осенью возможна поездка в РФ главы МИД Японии Фумио Кисиды. Она рассматривается как важнейший элемент подготовки визита российского лидера. Будет обсуждаться программа встреч, поездок и переговоров Путина в Стране восходящего солнца.  И, разумеется, не обойдут стороной ключевые темы, на которых остановятся президент РФ и японский премьер.

Спорные острова

Официальных сообщений на этот счет пока нет, но эксперты констатируют, что речь обязательно зайдет о территориальном споре по поводу Курильских островов. Японцы считают четыре острова южных Курил своими территориями, которые достались России после Второй мировой войны без подписания мирного договора. 

Путин заявил о готовности обсудить это с Синдзо Абэ, пишут японские СМИ. На состоявшейся в рамках ПМЭФ в Санкт-Петербурге встрече российского лидера с главами ведущих информагентств российский лидер сказал, что считает возможным решить эту проблему, хотя и не уточнил, как именно.  

Для Токио очень важно добиться прогресса в этом вопросе и не допустить, чтобы Москва принимала решения в одностороннем порядке. В 2010 году отношения между странами обострились из-за визита тогдашнего президента Дмитрия Медведева на Курилы. Синдзо Абэ неоднократно выражал надежду на достижение соглашения по этому вопросу, называя при этом Курилы исконной землей Японии. 

Россия, разумеется, просто так острова никому не отдаст. Она постоянно вкладывает в регион средства, строит там инфраструктуру. В прошлом году были введены в эксплуатацию военный и гражданский аэропорты острова Итуруп, кроме того, начато строительство военных городков. Связи островов с Россией укрепляются, и это еще один признак их постепенного отдаления от Японии. Поэтому эксперты не видят возможности для компромисса в ближайшее время. Максимум, чего удастся добиться – расширения гуманитарных контактов, например, организации безвизовых поездок родственников.

Бизнес готов сотрудничать

Будут обсуждаться и вопросы совместного бизнеса. Японские бизнесмены, присутствовавшие на ПМЭФ, заявили, что заинтересованы в скорейшей отмене санкций и возобновлении приостановленных переговоров о безвизовом режиме. Их весьма привлекают российские программы по развитию Дальнего Востока, в частности, разработанные специально для этого механизмы ТОЭСР (территория опережающего экономического и социального развития). Так, потенциальных инвесторов заинтересовали проекты ТОЭСР «Хабаровск» и «Комсомольск»

Кроме того, по данным японской прессы, Путин выразил намерение развивать производство СПГ на Сахалине, в котором участвует Япония. Российский лидер оценил производственные возможности этого проекта выше, чем предполагалось, и заверил в правительственной поддержке его расширения. 

Россия вместе с Японией хочет наращивать производство газа на Сахалине >>

В свою очередь,  президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщил о планах по организации большого японо-российского форума в рамках предстоящего визита Путина. Сотрудничество в бизнесе будет развиваться и в формате запланированного на осень Восточного экономического форума во Владивостоке, в котором примут участие представители стран Азии. Посещение этого мероприятия для них может стать безвизовым. 

Шаги навстречу

Эксперты отметили, что, хотя Япония и входит в G7, ее премьер-министр старается воздерживаться от антироссийской риторики, и очень заинтересован в контактах с Россией, а особенно в личных хороших отношениях с российским президентом. По их мнению, это связано с тем, что девизом своего премьерства он ставит достижение прогресса на международной арене. Отношения Токио с Пекином и Сеулом давно зашли в тупик, а вот дружба с Москвой может стать прорывом в политике Абэ.

Генсек кабмина Японии: Присутствие Путина на саммите G7 под вопросом >>

Не исключено, что именно поэтому он прилагает усилия по восстановлению хороших отношений между Россией и Западом. У Японии хороший шанс стать успешным посредником в этом вопросе, поскольку в шагах навстречу друг другу заинтересованы обе стороны. Следующий саммит G7 пройдет в Японии, и если визит Путина состоится до этого момента, и не помешают обстоятельства, Токио может посодействовать возвращению России в международный клуб. 

Для РФ визит Путина в Японию важен, в первую очередь, с точки зрения демонстрации хороших отношений с одной из ведущих держав мира. Кроме того, отношения с Токио важны для нас и в плане «разворота на Восток» - ведь Япония является значимым региональным лидером. Поэтому определенный успех как в политическом, так и экономическом плане гарантирован, уверены аналитики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала