Рейтинг@Mail.ru
Продэмбарго РФ сулит полные прилавки свежих отечественных продуктов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Продэмбарго РФ сулит полные прилавки свежих отечественных продуктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн - ПРАЙМ. Продление контрсанкций РФ еще на год поддержит отечественных аграриев и заполнит полки магазинов качественными и вкусными продуктами, заявил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, отметив, что о продлении эмбарго активно просили отечественные сельхозпроизводители.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В среду был опубликован указ президента России Владимира Путина о продлении на год действия специальных экономических мер, начиная с 6 августа 2015 года.

Список могут расширить

Премьер сообщил, что перечень, в принципе, ничем не отличается от того, что было, за исключением отдельных конкретных позиций по биоматериалам, в нем остаются те же продукты животноводства, включая мясо крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и так далее.

Эксперты сомневаются в пользе расширения продуктового эмбарго на вино >>

Однако список не является константой, отметил Медведев, и в зависимости от поведения Евросоюза, может быть изменен.

Российские власти надеются, что отечественные аграрии воспользуются возможностями, которые им предоставляет продление продэмбарго, тем более, что они сами активно просили об этом, а наши люди получат качественные и вкусные российские продукты и на прилавках, и у себя дома, сказал Медведев.

По его словам, с введением ограничения на импорт производители РФ получили возможность для сбыта своей продукции. Гораздо более заметно стало их присутствие в торговых сетях. "Но, конечно, нам нужно ускоренными темпами развивать отдельные направления животноводства, где у нас есть проблемы, садоводства, овощеводства, селекционные предприятия - здесь пока дела обстоят чуть сложнее", - сказал премьер.

Никакой политики, только экономика 

По утверждению Медведева, контрмеры на санкции Запада продиктованы не политическими, а экономическими мотивами.

Ставка на санкции: россияне рискуют и идут в фермеры >>

"Наши аграрии просили сохранить продуктовое эмбарго по вот этим видам продукции как можно дольше. Это понятно. Когда мы были вынуждены ввести ответные ограничительные меры почти год назад, этот шаг оказался для нас достаточно сложным и чувствительным, в том числе из-за всплеска цен на продукты. В то же время он придал импульс всему сельскому хозяйству",- заявил Медведев.

Он подчеркнул, что сегодня сельское хозяйство развивается динамично, в том числе благодаря целевой поддержке со стороны государства и введенным ограничениям на импорт.

Для прекращения санкционных запретов со стороны России и Евросоюза необходимы взаимные усилия, однако со стороны Запада такого настроя не видно, заявил Медведев.

"Не мы начинали это санкционное противостояние, и для того, чтобы прекратить его, нужны взаимные усилия. К сожалению, со стороны этих государств мы пока никаких позитивных изменений не видим", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала