Рейтинг@Mail.ru
Заседание по бюджетным корректировкам: финальная битва за пенсии - 25.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Заседание по бюджетным корректировкам: финальная битва за пенсии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн - ПРАЙМ. Правительство РФ в четверг провело заседание по бюджетным корректировкам, на котором самой интересующей россиян темой была судьба пенсий. Глава Минфина Антон Силуанов объявил, что кабмин поддержал столь упорно оспариваемое соцблоком предложение министерства о сокращении индексации пенсий и соцвыплат на ближайшую трехлетку, в то же время пенсионные накопления решено наконец оставить в покое: новая заморозка возможна лишь в случае новых вызовов для экономики.

Кроме того, Минфин отчитался об изменениях в доходных статьях и планах по наполнению резервов.

Социальный вопрос

За основу характеристик проекта бюджета на 2016-2018 годы взяты основные характеристики на 2015-2017 годы и сохранены объемы расходов, за исключением "так называемых условно утвержденных".

"Кроме того, мы предложили в целях структурного улучшения бюджета подложить те решения, которые были приняты на 2015 год, по повышению эффективности расходов и сокращения, оптимизации этих расходов на 10%", - сообщил министр. Эта оптимизация, по его словам, будет продолжена в 2016-2018 годах.

В частности, по словам министра, правительство поддержало предложение Минфина по индексации пенсий и социальных выплат в 2016, 2017 и 2018 годах на 5,5%, 4,5% и 4% соответственно. Однако позднее вице-премьер РФ по соцполитике Ольга Голодец отвергла факт их одобрения.

"Это не соответствует действительности. Минфин внес свои предложения об ином порядке индексации пенсий, и вся следующая неделя будет посвящена обсуждению бюджета, в том числе бюджета Пенсионного фонда", - сказала Голодец журналистам, добавив, что соцблок будет отстаивать индексацию в полном объеме.

Что до накопительной части пенсии - здесь глава Минфина обнадежил: новый мораторий возможен, только если РФ столкнется с новыми вызовами и бюджету не хватит средств на выполнение обязательств. Сейчас оснований для продления заморозки накопительной части пенсий на 2016 год нет, сообщил Силуанов.

"Сегодня мы видим, что деньги, необходимые для балансировки Пенсионного фонда с учетом новых предложений, есть, деньги на основные программы и выполнение социальных обязательств предусмотрены, поэтому оснований, я считаю, говорить о каких-то экстраординарных проблемах балансировки бюджета сегодня нет", - сказал он.

Как сообщал первый вице-премьер Игорь Шувалов, правительство РФ приняло согласованное с президентом решение о сохранении накопительной части пенсии, однако определило некие условия, при которых мораторий на перечисление накоплений в НПФ снова может быть введен.

По словам Силуанова, правительство решило увеличить трансферт Пенсионному фонду в 2016 году на 330 миллиардов рублей за счет разморозки пенсионных накоплений. По данным Пенсионного фонда, в 2015 году трансферт на сбалансированность бюджета ПФР составляет около 690 миллиардов рублей.

Голодец сообщила, что источники финансирования накопительной пенсии на настоящий момент не определены, но правительство поручило Минфину и Минэкономразвития их найти.

Доходы и расходы

Правительство РФ, определяя параметры бюджета на следующие три года, должно иметь в виду последствия этих решений на долгосрочную перспективу, заявил Силуанов. "Бюджет действительно должен не только решать проблемы сегодняшнего и завтрашнего дня, но и учитывать последствия сегодняшних решений на средне- и долгосрочный период", - сказал он.

Министр отметил, что возможности федерального бюджета в следующие три года будут снижаться по сравнению с теми параметрами, которые были заложены в закон о бюджете на 2015-2017 годы, и необходимо каждый год постепенно снижать дефицит бюджета: 2,4% ВВП в 20116 году, в 2017 году - 1,9% ВВП, в 2018 году - 0,7% ВВП.

Но такая конструкция бюджета, по словам министра, опять-таки возможна при индексации пенсий и социальных пособий по ранее заложенному уровню инфляции, а также при сокращении на 10% ежегодно неэффективных расходов в рамках госпрограмм. Эти решения должны сопровождаться неиндексацией зарплат госслужащим, кроме того, Минфин предлагает довести до конца решение о сокращении численности госслужащих на 10% и некоторые другие меры по снижению гарантий в области госслужбы. Иначе придется дополнительно сокращать расходы по другим статьям.

По словам Силуанова, снижение нефтегазовых доходов бюджета РФ с 2016 по 2018 год составит около 4 триллионов рублей, и на такие изменения нельзя не реагировать. От приватизации Минфин ждет в 2016 году в копилку бюджета всего 99 миллиардов рублей, да и военные расходы, как и следовало ожидать, будут сокращены меньше, чем остальные статьи.

Резервы

Резервный фонд сохранится после 2018 года и при благоприятной конъюнктуре будет пополняться, заявил Силуанов.

"В 2018 году мы не планируем тратить резервы, но и не планируем пока их увеличивать. Но в целом, если макроэкономическая ситуация будет лучше, мы считаем необходимым пополнять резервы правительства - с одной стороны, для устойчивости бюджета, а с другой стороны - для того, чтобы не приводить к ситуации, которая у нас была в поседение годы, когда у нас резко укреплялась национальная валюта со всеми вытекающими последствиями", - сказал он.

Минфин рассчитывает на восстановление резервов при цене на нефть более 70 долларов за баррель, отметил министр финансов. По его словам, правительство при формировании расходов бюджета должно ответственно подходить к расходованию резервов.

Объем Резервного фонда РФ в мае в рублевом выражении вырос на 2,3% - до 4,039 триллиона рублей на 1 июня, Фонда национального благосостояния - на 1,8%, до 4,018 триллиона рублей. В начале года резервы активно сокращались. В начале года резервы активно сокращались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала