Рейтинг@Mail.ru
Новая старая цена: РФ продлила скидку на газ для Украины - 29.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Новая старая цена: РФ продлила скидку на газ для Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОКВА, 29 июн - ПРАЙМ. "Нафтогаз" в понедельник обратился к "Газпрому" с просьбой о предоставлении скидки на газ после завершения действующей во втором квартале, и правительство РФ оперативно ответило: новая скидка возможна в размере 40 долларов против прошлых 100, дабы итоговая цена дешевеющего газа осталась на уровне 247 долларов.

Надо и о себе подумать

С ноября 2014 года по конец второго квартала скидка на газ Украине предоставлялась за счет таможенной пошлины: 30% от контрактной цены, но не более 100 долларов на тысячу кубометров. Поскольку весь период контрактная цена была выше 333,33 доллара, на практике скидка составляла 100 долларов.

В понедельник премьер Дмитрий Медведев на встрече с министром энергетики Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером сообщил, что обращение Украины было вполне ожидаемым, и решение подписать новое постановление об особом порядке расчетов ввозной пошлины при поставках газа на Украину уже принято.

"Конечная цена для Украины за тысячу кубометров газа на третий квартал составит около 247,17 доллара с учетом скидки. Ну а скидка будет в районе 40 долларов", - добавил премьер, подчеркнув, что РФ не может предоставить скидку на газ для Украины в прежнем размере (100 долларов за тысячу кубометров), в частности из-за падения цен на нефть. На прошлой неделе об этом уже заявлял президент РФ Владимир Путин.

По предварительным подсчетам "Газпрома", контрактная цена газа для Украины в третьем квартале без скидки составит 287,15 доллара за тысячу кубометров, в четвертом квартале - 262,5 доллара. Таким образом, исходя из высказываний Медведева, в процентном выражении скидка на газ для Украины в третьем квартале составит около 14%. В первом квартале 2015 года 100-долларовая скидка соответствовала примерно 23% от контрактной цены, во втором квартале - 29%.

Позже кабмин обнародовал постановление о скидке: она будет равна контрактной цене газа минус 247,18 доллара, то есть цена газа для Украины на третий квартал зафиксирована на уровне 247,18 доллара за тысячу кубометров.

Перспективы отношений

Дальнейшие решения РФ в газовых взаимоотношениях с Украиной будут зависеть от экономических реалий, заявил Медведев. "Давайте все документы (по предоставлению скидки на газ для Украины - ред.) подпишем. Дальнейшие решения будут зависеть от экономической ситуации и ситуации на рынке газа и тех критериев, которые мы будем применять в будущем", - сказал премьер.

"Мы сохраняем паритет по ценам, то есть то же самое, что было, практически. Я считаю, что это серьезная мера по поддержке украинской экономики. Надеюсь, что она будет адекватным образом оценена всеми участниками переговоров", - сказал Медведев, добавив, что необходимо будет продолжить трехсторонний диалог по газу с учетом подготовки к осенне-зимнему периоду и, "несмотря на все сложности в наших текущих взаимоотношениях с Украиной, все-таки в разумных пределах идти навстречу украинским партнерам".

Ранее Новак подтвердил проведение трехсторонних переговоров по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией 30 июня в Вене.

По словам Медведева, основными темами на предстоящих переговорах дополнительно являются вопросы закачки газа в ПХГ для надежного прохождения осенне-зимнего периода, а также оказание Еврокомиссией финансовой помощи "Нафтогазу".

Кроме того, острой темой для дискуссии может стать и новая (в масштабе газовых отношений двух стран) - вопрос оплаты поставок в неподконтрольный Украине Донбасс. В пятницу Миллер заявил, что задолженность "Нафтогаза" за поставки в Донбасс составляет 212 миллионов долларов. Киев долг не признает, платить, по словам Миллера, отказывается и просит не поставлять газ на юго-восток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала