Рейтинг@Mail.ru
Рынки немного остыли, но Греция не дремлет - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Рынки немного остыли, но Греция не дремлет

© fotolia.com / von Lieres Биржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. Финансовые рынки постепенно свыкаются c греческим проблемам и уже не так остро реагируют на происходящие события, однако все может измениться после 5 июля, когда в Греции пройдет референдум. 

Во вторник Афины не перечислили МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения.

Греция официально допустила дефолт по обязательствам перед МВФ, однако, похоже, рынки успели свыкнуться с этой мыслью, поскольку заметной реакции не последовало. По-видимому, окончательно судьба Греции в еврозоне будет решаться на референдуме 5 июля, оценивают ситуацию аналитики ИК "Велес Капитал".

Греция сделала первый шаг к дефолту >>

Вторник на мировых площадках выдался смешанным, европейские площадки и единая валюта оставались под давлением неизбежности просрочки греческого платежа в сторону МВФ, тогда как американские рынки нашли поводы, чтобы остановить снижение, рассказал заместитель начальника аналитического отдела банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

Начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов отмечает, что по итогам торгов вчерашнего дня немецкий DAX упал на 1.25%, французский CAC снизился на 1.64%. При этом фондовый рынок США вчера отыграл часть тех потерь, которые он понес днем ранее на фоне снижения беспокойств инвесторов относительно масштаба разрушительного влияния ударной волны греческого кризиса и вышедших большей частью позитивных данных американской макроэкономической статистики. Российский фондовый рынок завершил вторник с повышением индексов ММВБ на 1.2% и РТС - на 1.28%, сказал эксперт.

В среду по состоянию на 12.50 мск индекс ММВБ по-прежнему в плюсе - на 0,21%, индекс РТС - на 0,52%.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Цэрих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, на первый взгляд, рост российского рынка на фоне напряженной ситуации, связанной с греческим референдумом, кажется парадоксальным. "Но наш рынок в результате событий последних полутора лет стоит особняком от других мировых рынков. В этом году он не рос, поэтому у инвесторов нет акций, от которых надо срочно избавляться перед возможным выходом Греции из еврозоны. Те, кто хотел продать акции перед греческим дефолтом, давно это сделали", - сказал он.

Европейские индексы растут в надежде на компромисс по Греции >>

"Оснований для сильных движений на рынке пока не появилось. Греция не исполнила платеж по кредиту МВФ, но это событие не вызвало заметной реакции на мировых рынках, поскольку было во многом ожидаемым. Ключевым для Греции может стать референдум по мерам бюджетной экономии, назначенный на ближайшее воскресенье, но важные для рынка новости могут появиться и ранее – как сообщается, сегодня министры финансов стран еврозоны вновь обсудят возможность предоставлении Греции финансовой помощи", - говорит ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев.

Ничего страшного для евро

Вслед за негативным рейтинговым действием S&P агентство Fitch также понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции на одну ступень до СС с негативным прогнозом после того, как стало известно, что страна не смогла ответить по своим обязательствам на 1,5 млрд евро. В ходе телефонной конференции министры финансов стран еврозоны не смогли договориться о предоставлении финансовой помощи Греции на 29 млрд евро из Европейского стабилизационного механизма (ESM). Как результат, евро продолжил дешеветь к доллару. Курс европейской валюты снизился к доллару до 1,112 с 1,1147 на момент закрытия во вторник, отмечают аналитики "Уралсиб Кэпитал".

Пара евро-доллар еще вчера поднималась до 1.1240, но к вечеру упала и утром в среду торгуется немногим выше 1.11. В итоге надо отметить, что ничего страшного на паре не произошло, хотя Греция и дефолт допустила и вероятность ответа "нет" греками весьма высока, считает аналитик "ВТБ 24" Алексей Михеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала