Рейтинг@Mail.ru
Грецию могут сделать "пугалом" для других проблемных стран ЕС - 02.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Грецию могут сделать "пугалом" для других проблемных стран ЕС

© fotolia.com / tobago77Афины
Афины
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Ситуация в Греции "зависла" до проведения назначенного на 5 июля референдума, на котором жители страны должны будут сказать "да" или "нет" условиям международных кредиторов, которые требуют новых жестких реформ. 

В среду вечером Еврогруппа решила не возобновлять переговоры с Грецией о возможности оказания финансовой поддержки до результатов референдума в стране.  Впрочем, накануне она одобрила изменения в новых предложениях Афин по реформам, запросив больше деталей, так что плацдарм для дальнейших переговоров есть. 

Власти Греции во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом уверены, что граждане их поддержат, в противном случае обещают подать в отставку. В среду премьер заявил в телеобращении к народу, что "нет" на референдуме не означает разрыва с ЕС и станет шагом с новому соглашению с кредиторами. В свою очередь, бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас обвинил Ципраса в обмане и разорении страны и призвал голосовать "за" европейский курс.

Ответ "нет" не означает автоматического выхода Греции из ЕС, однако он поставит Грецию и Европу в очень тяжелое положение, так как из-за этого многие политические и экономические проблемы останутся нерешенными, полагает глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум. 

Москва придерживается сдержанной реакции на греческие события, хотя испытывает их влияние на своих финансовых рынках. В Кремле считают, что это дело Греции и ее кредиторов. Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что выход из еврозоны Греции не грозит, поскольку это стало бы прецедентом для других стран, которые сталкиваются с финансовыми трудностями, но ЕС должен уважать любой результат референдума. 

Показательная порка

В свою очередь, в европейских СМИ все чаще звучит мнение, что власти ЕС решили напугать те самые проблемные страны еврозоны, желающие смягчения условий кредитования, устроив Греции "показательную порку". Страну очень жестко обанкротят, выбросят из еврозоны, покажут, например, что при возврате к национальной валюте номинальные доходы людей обесценятся в 3-4 раза, полагают аналитики.

S&P: ВВП Греции в случае выхода из еврозоны упадет на 20% за 4 года >>

Единства среди европейских лидеров по греческому вопросу они не наблюдают. С одной стороны, канцлер Германии Ангела Меркель проводит более жесткую политику, поскольку считает подход Ципраса безответственным, а его неготовность выйти на реальные соглашения – шантажом, считает заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. С другой стороны, все в Европе прекрасно понимают, что необходимо попытаться выйти на соглашение до проведения референдума и паузу считать технической. То, что Ципрас хлопнул дверью, стало неожиданностью для многих, добавил эксперт.

Теперь Меркель мстит за такой подход греческому премьеру, со всей решительностью заставляя его вертеться, как ужа на сковородке, при этом отвергая его отчаянные попытки вернуться за стол переговоров, полагают европейские журналисты. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле открыто говорит об утрате доверия по отношению к Греции, напоминают они, и Меркель, пусть не в открытую, с этим согласна. 

Чужими руками

США пока публично дистанцируются от происходящего в Греции. Президент Барак Обама заявил, что переоценивать греческий кризис не стоит. В ходе беседы с премьер-министром Италии Маттео Ренци Обама говорил о важности сохранения страны в еврозоне. Оба лидера отметили, что их сотрудники находятся в тесном контакте и следят за развитием ситуации в Греции и на финансовых рынках.

По словам миллиардера и кандидата на пост президента США Дональда Трампа, его стране не стоит вмешиваться в это дело, предоставив разобраться с ним Германии. По его мнению, Штатам не стоит забывать, что "вся ситуация с евро" была создана для того, чтобы конкурировать с США. Если же у Германии не выйдет, к этому подключится Владимир Путин и спасет положение, добавил он.

Дональд Трамп: Путин поможет Греции, если Германия не спасет >>

Зато США умело подводят к греческому сценарию ряд других европейских государств, полагают западные обозреватели. Речь идет, прежде всего, о Польше, странах Прибалтики и Скандинавии. Подогревая в них страх перед мифической "российской угрозой", Пентагон и американский ВПК  получат немалые прибыли от роста продаж оружия. Между тем, именно крупные военные расходы, которые Греции не удалось сократить, привели ее к экономическому кризису, отмечают аналитики. То же самое ждет и тех, кто будет вкладывать в военные бюджеты миллиарды долларов. После этого контролируемый Вашингтоном МВФ сможет проводить политику в интересах западного финансового капитала в странах, попавших в долговую ловушку, резюмируют они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала