Рейтинг@Mail.ru
Греция рынки не обвалила, но все еще может быть - 06.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция рынки не обвалила, но все еще может быть

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл - ПРАЙМ. Итоги референдума в Греции, на котором победило "нет" кредиторам, не обвалили мировые финансовые рынки, как ожидали многие аналитики, хотя снижение показали и европейские, и азиатские площадки. Европейская валюта тоже слабо меняется.

На воскресном референдуме более 61% греков проголосовали против мер жесткой экономии и других реформ, на которых настаивали европейские чиновники и Международный валютный фонд в ходе недавних переговоров.

Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 в понедельник упал примерно на 1,5% в начале торгов, но затем сократил часть потерь до 0,9%. Немецкий DAX снизился на 1,2%, французский САС 40 - на 1,3%, испанский IBEX - на 1,3%, итальянский FTSE MIB - на 2,2%.

В ходе азиатской сессии единая валюта снижалась до 1,0952 доллара, прежде чем слегка восстановиться. В начале сессии в Европе евро торговался с понижением на 0,5% к предыдущему торговому дню, по 1,106 доллара.

Европа начинает разбор полетов после референдума в Греции >>

Хотя результаты референдума стали поводом для народных торжеств, продолжавшихся до глубокой ночи в Афинах и других греческих городах, многие стратеги-аналитики отмечают, что такой исход еще больше приближает Грецию к выходу из еврозоны, говорится в обзоре агентства Dow Jones.

Все еще может быть

"Валютный рынок очень слабо реагирует на события в Греции, пара евро-доллар торгуется чуть ниже 1,11", - отмечает аналитик из Nordea Bank Дмитрий Савченко. Он считает, что, скорее всего, окончательное разрешение греческой истории произойдет в конце июля, когда стране придется выплачивать по долгам ЕЦБ, хотя и на этой неделе хватит переговоров по этому вопросу. 

Сегодня ЕЦБ обсудит вопрос о продлении кредитной линии греческим банкам, сегодня же инвесторы попытаются оценить влияние воскресного референдума на рынки. Хотя прямого влияния на российский рынок это голосование не имеет, неопределенность в Европе может негативно отразиться на курсе российской валюты, считает аналитик "Уралсиб Кэпитал" Константин Чернышев.

Уже в эту пятницу, 10 июля, греческим властям предстоит погасить обязательства на 2 млрд евро, сказал аналитик компании TeleTrade Михаил Поддубский. "До пятницы необходимо проработать четкий план реформ, поскольку допущение неплатежа 10 июля при отсутствии однозначного настроя на сохранение Греции в еврозоне может стать более негативным сигналом для рынков, чем неплатеж перед МВФ 30 июня", - отметил он.

Евро снижается к доллару на итогах референдума в Греции >>

Нежелание рисковать усилилось, рынки акций и доходность гособлигаций ключевых стран еврозоны снижаются. Курс евро к доллару пока устойчив и реагирует на последние события сдержанно, но мы все же склонны ожидать ослабления евро, особенно если появятся признаки, что греческий кризис затрагивает остальные страны, прогнозируют аналитики "Сбербанк КИБ".

Если в ближайшие 2-3 дня европейский кризис не проявит признаков стабилизации, наиболее вероятно снижение индекса ММВБ к 1600 пунктам, считает Денис Давыдов из Нордеа Банка.

По состоянию на 14.30 мск индекс ММВБ теряет 0,72% - до 1619,94 пункта, индекс РТС – 1,73% - до 903,73 пункта. Курс доллара растет на 0,43 рубля – до 56,43 рубля, курс евро – на 0,11 рубля – до 62,27 рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала