Рейтинг@Mail.ru
Финансовые рынки под впечатлением от Греции - 08.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Финансовые рынки под впечатлением от Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июл - ПРАЙМ. Греция по-прежнему остается основным ньюсмейкером для финансовых рынков - пока со знаком минус. Российский рынок акций и рубль снижаются, евро под давлением. Однако сегодня европейские индексы и валюта демонстрируют положительную динамику после того, как лидеры еврозоны предоставили Афинам отсрочку для подготовки нового пакета реформ. 

Греческие избиратели отвергли на референдуме 5 июля предложение кредиторов из ЕС о проведении сокращений в обмен на продолжение внешнего финансирования страны. Правительство Греции готовится представить ЕС новый план по стабилизации экономики. Переговоры осложняются тем, что в стране из-за отсутствия кредитов ЕЦБ закрыты банки. Греция пропустила очередной платеж МВФ и не имеет средств на выплату очередных траншей ЕЦБ и ЕС в конце июля. Окончательное соглашение для разрешения греческой проблемы должно быть найдено к воскресенью.

Греческая проблема продолжает оказывать негативное воздействие на динамику курса единой европейской валюты, говорит аналитик TeleTrade Александр Егоров.

ЕС признал, что имеет план на случай выхода Греции из еврозоны >>

"На вчерашнюю встречу министров финансов еврозоны греческая делегация прибыла без новых планов по решению ее финансовых проблем. Теперь внеплановый саммит по Греции назначен на 12 июля, а это значит, что европейская валюта продолжит оставаться под давлением как минимум до этого события", - сказал он.

Курс евро на сообщениях по отсрочке для Афин по состоянию на 13.10 мск среды рос до 1,1038 доллара за евро с 1,1012 доллара на предыдущем закрытии. Stoxx Europe 600 в начале торгов прибавлял 0,1%, DAX - 0,2%, CAC-40 – 0,4%, итальянский FTSE MIB рос на 0,5%, испанский IBEX – на 0,4%.

Россия не осталась в стороне

На российском рынке в среду наблюдается углубление коррекции вниз по индексам. На 14.49 мск ММВБ терял 2,22% - до 1578,19 пункта, РТС – 1,61% - до 871,54 пункта.

Глава ВТБ Андрей Костин спрогнозировал, что ситуация вокруг Греции может привести к падению фондовых индексов РФ на 1,5-2%. Однако, по его мнению, это некритично для рынка.

Нестабильная ситуация на рынке той или иной страны, по его словам, всегда сказывается на соседних рынках. "Она всегда отражается: например, в Китае рынок упал - в России сокращается. Что-то происходит негативное, но прямого воздействия я не вижу. Это проблема Европы", - сказал Костин.

"Ничто так не постоянно, как временное, вероятно, именно таким девизом руководствуются греки, ведя переговоры по вопросу своих долгов. Регулярные переносы сроков, отправка очередных предложений за минуты до истечения дедлайнов – это то, что бросается в глаза в сообщениях по Греции. На движении индексов подобное затягивание процесса сказывается негативно", - отмечает начальник департамента торговых операций ИК "Фридом Финанс" Игорь Клюшнев. 

Московиси: Решение по Греции должно быть найдено >>

Факторы негативного влияния на рынок остаются прежними, но их действие усиливается – возобновилось снижение цен на нефть, продолжаются продажи на китайских биржах, обостряется ситуация вокруг Греции, как следствие, сохраняется возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС и давления на курс рубля, сказал ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев.

Рубль в 14.51 мск терял к доллару 32 копейки – до 57,06 рубля, евро прибавлял 49 копеек – до 62,89 рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала