Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не дал второго шанса владельцу "Российского кредита" - 24.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ не дал второго шанса владельцу "Российского кредита"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Как стало известно, Банк России с 24 июля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского банка "Российский кредит", на 1 июля занимавшего 45-е место по величине активов. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не соблюдал введенные надзорным органом ограничения, при этом представлял в ЦБ недостоверную отчетность.

Также ЦБ с 24 июля отозвал лицензию у московских Мосстройэкономбанка (он же М-банк) и АМБ Банка. По данным  регулятора, банки размещали средства в низкокачественные активы, а руководители и собственники не предприняли мер по нормализации их деятельности. Все это представляло реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков. Ввиду низкого качества активов их санация с  привлечением Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на разумных экономических условиях не представляется возможной, полагает ЦБ РФ.

Все потерявшие лицензию банки участвуют в системе страхования вкладов, но АМБ Банк и Мосстройэкономбанк находятся во второй сотне по величине активов. В топ-50 входит лишь "Российский кредит". Сайт банка на момент написания материала не работал.

Ранее сообщалось, что ЦБ решал судьбу нескольких банков, подконтрольных бизнесмену Анатолию Мотылеву, на повестку вечернего заседания комитета банковского надзора (КБН). До этого на рынке распространилась информация, что всем перечисленным банкам регулятор отключил возможность проведения любых электронных операций:— как через себя, так и через других участников рынка. Среди обсуждаемых на заседании был и "Тульский промышленник", которому ранее запретили проводить ряд операций со средствами физлиц и предпринимателей, но регулятор ограничился назначением в нем временной администрации.

Нечастый случай

Лицензии у банков ЦБ отзывает довольно часто, но в случае с банком из топ-50 это большая редкость. Мастер-банк, чье банкротство произвело большой шум в 2013 году, входил лишь в топ-100 по размеру активов, правда, обладал разветвленной сетью банкоматов.

"Российский кредит" так же, как и Мастер-банк, относится к банкам с длинной историей. Он был основан в 1991 году, после кризиса 1998 года уже переживал реструктуризацию, а в 2012 году его купила группа инвесторов во главе с Мотылевым. В свое время он владел банком "Глобэкс", санированным в 2008 году, государство потратило на это пять миллиардов долларов. С тех пор бизнесмен собрал новую банковскую группу, хотя официально раскрыл себя лишь как владельца "Российского кредита". По мнению участников рынка, в эту группу входили "М Банк", "АМБ Банк" и КБ "КРК", лицензию у которого отозвали год назад.

Сообщения о том, что Банк России собирается санировать "Российский кредит", появлялись в СМИ в начале июля – писали, что АСВ начал там проверку с целью выяснить наличие финансовых "прорех". Однако представители Мотылева тогда опровергли данную информацию. Тогда же стало известно о том, что регулятор на полгода заблокировал операции УК "Интерфин капитал", управляющей деньгами пенсионных фондов Мотылева. При этом представители последнего также опровергли его связь с данной УК.

Эксперты сходились во мнении, что структуры Мотылева попали в поле зрения ЦБ из-за слишком рискованной стратегии и снижения на этом фоне надежности. По всей видимости, повторять опыт "Глобэкса" с другой структурой Мотылева регулятор не стал.

Все выплаты в срок

Выплаты вкладчикам московских банков АМБ, Мосстройэкономбанка и банка "Российский кредит", входящего в топ-50, начнутся не позднее 7 августа, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ привлечет банк-агент, который выберет на конкурсной основе.

Минфин: Денег на выплаты вкладчикам "Российского кредита" хватит >>

Точной информации об объеме страховых платежей пока нет, но эксперты предварительно оценивают их в 50 миллиардов рублей. Многие отмечают, что эти выплаты могут стать крупнейшим страховым случаем за всю историю страхования вкладов. В случае с Мастер-банком АСВ пришлось заплатить его вкладчикам около 30 миллиардов рублей.

Замглавы министра финансов Алексей Моисеев заявил, что средств на выплату страховки вкладчикам "Российского кредита" хватит. В случае необходимости, агентство может привлечь кредит от ЦБ. В начале лета АСВ сообщало, что может обратиться за таким кредитом в размере до 110 миллиардов рублей в сентябре, если произойдет еще хотя бы один страховой случай. При этом агентство не будет брать деньги под запас, а намерено запрашивать их, исходя из состоявшихся страховых случаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала