Рейтинг@Mail.ru
Премьер Молдавии выступил за развитие стратегических отношений с РФ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Премьер Молдавии выступил за развитие стратегических отношений с РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 авг - ПРАЙМ. Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец выступил за восстановление сотрудничества и развитие отношений с Россией, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на выступление премьера в эфире телеканала Publika.

"У нас есть договор о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве с РФ. К сожалению, договор, который был продлен, на практике не работает. Наши отношения сейчас трудно назвать стратегическими. Я думаю, что у нас имеет место дефицит общения. И мы должны преодолеть этот дефицит, сесть за стол переговоров и обсудить весь комплекс вопросов",- сказал Стрелец.

Он подчеркнул, что странам не хватает взаимопонимания, несмотря на то, что Россия является важным партнером Молдавии.

"Москва относится к нам собственнически и ревниво. Нужно возобновить диалог, объяснить национальные интересы. С точки зрения международного права мы равны за столом переговоров, даже если в экономической и военной сферах мы отличаемся. А на эмбарго, как правило, реагируют симметрично",- сказал он.

30 июля молдавский парламент утвердил зампреда Либерально-демократической партии Валерия Стрельца в качестве премьер-министра страны. Новый кабмин, как ожидается, будет добиваться для Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС и развивать стратегическое партнерство с Румынией, США и Украиной. В отношении России Стрелец намерен "активизировать политический диалог", одновременно добиваясь вывода российских войск из Приднестровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала