Рейтинг@Mail.ru
Как и на чем экономят российские туристы за границей - 03.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Как и на чем экономят российские туристы за границей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россияне стали меньше отдыхать за границей, однако серьезно сократить расходы в валюте им удается не всегда. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в первом полугодии поток наших граждан на Кипр уменьшился почти на 7%, а в июне – на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом их расходы в поездке снизились всего на 60 евро – до 890 евро.

В целом же россияне стали экономить за рубежом гораздо более существенно – если, конечно, пересчитывать их расходы в валюте. Аналитики Ситибанка посчитали, что объем трат наших граждан за границей сократился в первом полугодии этого года на 27%, что стало максимальным снижением с момента кризиса 2009 года. 

С чем связано относительное благополучие тех, кто отдыхает на острове Афродиты? На Кипре немного другой контингент отдыхающих и тип отдыха, - прокомментировала агентству "ПРАЙМ" исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. "Туда в целом ездят более обеспеченные люди, нежели в Турцию или Египет. Кроме того, на Кипре, как в Черногории или Болгарии, многие приезжают в свою недвижимость. Количество таких отдыхающих доходит до 20-30% от всего объема турпотока", - сообщила она. Для сравнения, в той же Турции основной контингент – семьи с детьми, едущие в отели по системе "все включено". Впрочем, из-за кризиса многие стараются брать пакетные туры и в тех странах, где раньше это было нетипично, чтобы меньше тратить на месте, добавила она.

На чем экономят туристы

По мнению аналитиков Ситибанка, в этом году россияне потратят за границей не более 1,3 триллиона рублей. Для сравнения, в 2013 году эта сумма превышала 50 миллиардов долларов США. В пересчете по тогдашнему курсу, это было примерно 1,6 триллиона рублей. 

По данным исследования ВТБ24, средний держатель карты банка потратил в мае-июне этого года 53,5 тысячи рублей против 47 тысяч рублей в прошлом году. Однако купить на эти деньги они смогли меньше – в долларах объем трат в этом году составил чуть больше 1 тысячи против 1,35 тысячи год назад. 

СМИ: Отток российских туристов замедлил рост люксовых продаж в Дубае >>

Основные зарубежные траты граждан РФ приходятся на проживание, одежду и обувь, а также на авиабилеты, констатируют в Ситибанке. На таких любимых многими заграничных покупках, как кожаные изделия и ювелирные украшения, теперь  экономят – расходы на них упали примерно на 50%. Также снизились траты на спортивные товары (48%) и бытовую технику (42%). 

Отель дешевле, отдых короче

В целом, очевидно, что люди тратят на отдых за рубежом те же деньги, что до кризиса, но с худшим качеством. По словам Ломидзе из АТОР, независимо от направления, и иностранные и российские партнеры констатируют, что люди стали брать минимальное количество экскурсий, сократили средний чек расходов на месте. "Это если речь идет не о тех, кто работает по системе "все включено". Если же говорить об этом популярном варианте, то люди стали брать четырехзвездочные отели вместо пятизвездочных. Количество "трешек", напротив, снизилось, поскольку их клиенты в этом году вообще не смогли позволить себе отдых за границей", - добавила она. 

Кроме того, туристы в среднем сократили количество дней отпуска до 10. "Раньше многие стремились отдохнуть неделю в мае и еще две недели летом", - рассказала она. Некоторые сократили отдых до одного раза в году, при этом увеличив его продолжительность. Другие, напротив, предпочли взять отель получше за счет сокращения количества отпускных дней. 

Езжай, куда хочешь: в РФ могут разрешить второй загранпаспорт >>

По мнению представителей туристической отрасли, в течение ближайших года-полутора ситуация будет сохраняться примерно на нынешнем уровне. Разумеется, на нее будут влиять валютные колебания, однако существенного улучшения ждать не стоит до тех пор, пока восстановление экономики не станет очевидным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала