Рейтинг@Mail.ru
МВФ позитивно оценивает усилия кабмина РФ по выводу страны из рецессии - 10.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ позитивно оценивает усилия кабмина РФ по выводу страны из рецессии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 10 авг - ПРАЙМ. Экономика РФ втянута в рецессию двумя факторами - во-первых, падением цен на нефть, во-вторых санкциями, но усилия правительства и ЦБ внесут позитивный вклад в процесс нормализации ситуации, полагает директор постоянного представительства МВФ в России Бикас Джоши.

По мнению Джоши, которое он высказал в аудиоблоге МВФ, "в рецессию страну затянули два разных шока", но наибольший урон принесло экономике падение цен на нефть, которая "дает 50% дохода бюджета". Второй шок еще сильнее ухудшил экономическую ситуацию - санкции из-за событий на Украине.

"Оба шока привели к оттоку инвестиций с огромного рынка", - говорит эксперт. Однако, по его словам, урон от санкций не менее остро ощутила на себе и Украина, экономика которой "имеет глубокие исторические связи с Россией".

Неоднозначно для экономической стабильности эксперт оценил удешевление национальной валюты. С одной стороны, это привело к падению доходов населения, а с другой – к росту привлекательности российского рынка для инвесторов из-за снижения стоимости нацвалюты по отношению в евро и доллару.

Эксперт МВФ для нормализации ситуации в РФ рекомендует ЦБ продолжать регулирование валютного рынка, используя рыночные механизмы, правительству советует улучшать бизнес-среду, укреплять связи с соседями по Евразийскому экономическому союзу. А также решить вопрос экономии бюджета и проблемы демографии, в том числе и за счёт увеличения пенсионного возраста.

Все эти усилия приведут к позитивным сдвигам, уверен он. МВФ улучшил в июле прогноз по ВВП РФ на 2015 год до спада в 3,4% с ожидавшихся в апреле 3,8%, но ухудшил прогноз по росту на 2016 год до 0,2% с 1,1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала