Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Часть правительства КНР выступает за дальнейшее ослабление юаня - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Часть правительства КНР выступает за дальнейшее ослабление юаня

© fotolia.com / arctic_observerДоллар и юань
Доллар и юань
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 авг - ПРАЙМ. Некоторые высокопоставленные чиновники правительства КНР выступают за дальнейшее ослабление юаня – всего на 10% с учетом уже состоявшейся девальвации, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

Во вторник Китай резко снизил обменный курс юаня к доллару - на 1,9%. В среду Народный банк (Центробанк) Китая опустил курс еще на 1,62%. Ряд экспертов полагают, что власти КНР пытаются таким образом поддержать экспорт, неожиданно рухнувший в июле более чем на 8%.

По словам источников Рейтер, члены правительства усиливают давление на Центробанк, чтобы ослабить национальную валюту в целом на 10% в ближайшие месяцы.

"Имели место призывы внутри (правительства - ред.) к более гибкому обменному курсу или достаточному ослаблению валюты для стабилизации внешнего спроса и роста", - приводит агентство заявление экономиста правительственного аналитического центра.

"Должно произойти достаточное обесценение, иначе оно не сможет стимулировать экспорт", - добавил собеседник агентства. По его мнению, ослабление юаня в пределах 10% будет управляемым.

Согласно статистике, опубликованной в минувшие выходные, профицит внешней торговли КНР в июле сократился до 43 миллиардов долларов с 46,5 миллиарда в июне. Аналитики ожидали показатель на уровне 53,3 миллиарда долларов. При этом китайский экспорт упал сразу на 8,3% в годовом выражении, тогда как эксперты ожидали снижения всего на 1%. Импорт сократился на 8,1% при прогнозе в 8%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала