Рейтинг@Mail.ru
Латвия может потерять от прекращения транзита из РФ 1,7% ВВП - 20.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Латвия может потерять от прекращения транзита из РФ 1,7% ВВП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИГА, 20 авг - ПРАЙМ. Полное прекращение железнодорожного транзита из России приведет к сокращению ВВП Латвии на 1,7%, а безработица вырастет на 1,1%, говорится в результатах исследования, проведенного аудиторской компанией EY по заказу Латвийских железных дорог.

"В случае потери Латвией 100% российских транзитных грузов транзитная отрасль (Латвии - ред.) потеряет 47,3 миллиона тонн грузов и 1,3 миллиарда евро прибыли. ВВП Латвии сократится на 1,7%, налоговые поступления снизятся на 2,4%, а безработица вырастет на 1,1%", - говорится в исследовании, опубликованном латвийской газетой "Бизнес вести".

Авторы исследования подчеркивают, что эти цифры касаются самого худшего сценария развития событий. В этом случае рабочие места потеряют 75 тысяч работников, связанных с услугами обработки российского транзита, в том числе 20 тысяч сотрудников самих Латвийских железных дорог (LDZ).

Ранее РЖД сообщали о проведении традиционных для этого времени года плановых работ по ремонту инфраструктуры на Октябрьской железной дороге. В свою очередь, в Латвии считают, что это решение имеет политическую подоплеку, и оно ставит своей целью постепенный полный перевод российских транзитных грузов в порты самой РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала