Рейтинг@Mail.ru
Греков обяжут выплатить налоги более чем на 24,7 млрд евро - 30.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греков обяжут выплатить налоги более чем на 24,7 млрд евро

© AFP / Angelos TzortzinisГреческие флаги на киоске в Афинах. Архивное фото
Греческие флаги на киоске в Афинах. Архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 авг - ПРАЙМ. Налоги более чем на 24,7 миллиарда евро обязаны будут выплатить в Греции физические лица и компании в ближайшие месяцы, из них 12,3 миллиарда евро составят НДС и акцизные налоги, пишет в воскресном выпуске газета "Катимерини".

В частность, речь идет о налогах на недвижимость, на прибыль, на заработную плату, увеличенный налог солидарности и налог на автомобили. Большинство из них будет перечислено после выборов 20 сентября, пишет газета.

"С завтрашнего дня (31 августа) и до февраля 2016 года большинство налогоплательщиков должны будут в конце каждого месяца запускать руку глубоко в карман, чтобы заплатить греческому государству эти налоги. Плохая организация службы министерства финансов привела к накоплению в последние месяцы года количества налогов, создавая значительные проблемы для домашних хозяйств и предприятий. Из-за плохого планирования растет просроченная задолженность", - пишет газета.

Как отмечается в статье, если бы налогоплательщики начинали платить налоги с февраля, распределение было бы правильнее и плательщики имели бы больше возможностей для выполнения своих обязательств.

Тем не менее, выборы "не позволили" начать выплаты раньше. Теперь же с 31 августа до конца ноября грекам предстоит выплатить более 3 миллиардов евро только налога на прибыль, а предприятиям - 2 миллиарда.

Помимо этого, единый налог на недвижимое имущества (ENFIA) составит 3,2 миллиарда евро - информация о нем будет размещена в интернете в конце сентября сразу после выборов. Первый взнос налога будет выплачиваться в конце октября и последний - в конце февраля.

Увеличатся налоги в этом году и для владельцев автомобилей с двигателем объемом свыше 2500 кубических сантиметров, самолетов, бассейнов и яхт. Ставка налога увеличилась до 13% с прежних 10%. Этим налогоплательщикам предстоит заплатить дополнительно 47 миллионов евро по налоговым декларациям.

Большие выплаты предстоят и должникам перед государством - в общей сложности к концу года он должны погасить долги больше чем на 800 миллионов евро, говорится в статье.

Грекам также предстоит заплатить так называемый налог солидарности и налоги на заработную плату и пенсии - около 2,3 миллиарда евро к концу года. Кроме того, в декабре будет выплачено 1,1 миллиарда евро налога на автомобили за 2016 год.

"Эти налоги не единственные, которые предстоит выплатить 8 миллионам греческих налогоплательщиков и предприятиям. Всего с 31 августа и до февраля 2016 года будет выплачено налогов на общую сумму 24,7 миллиарда евро, из которых 12,3 миллиарда евро составят НДС и акцизные налоги", - пишет издание.

Повышение налогов предусмотрено меморандумом по третьей программе помощи, по которой Греция может получить кредиты объемом до 86 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала