Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: Отмена трехлетнего планирования бюджета была неизбежна - 01.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кудрин: Отмена трехлетнего планирования бюджета была неизбежна

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанкП/к председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина по итогам года
П/к председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина по итогам года
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает неизбежной временную отмену трехлетнего бюджетного планирования.

Ранее во вторник нынешний глава Минфина Антон Силуанов озвучил планы министерства предложить Госдуме принять поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым проект федерального бюджета РФ на 2016 год будет внесен в парламент правительством позже обычного и будет однолетним вместо привычного трехлетнего. Министр объяснил меру стремлением минимизировать вероятность ошибок в прогнозах в условиях крайне высокой волатильности на мировых рынках.

"Отмена трехлетнего бюджетного планирования на какое-то время в нынешней экономической ситуации неизбежна. Причина отмены - не в неопределенности конъюнктуры. Это произошло из-за ошибок в прогнозах и отсутствия реформ в прежние годы", - написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

Он добавил, что "методы бюджетного планирования должны обеспечивать в целом стабильность выполнения обязательств государства независимо от конъюнктуры".

"Разумеется, необходимые сокращения и перераспределение ресурсов по отраслям на три года не сделать за три недели", - добавил экс-министр.

Закон о бюджете на три года принимается с 2006 года. Однажды правительство уже отказалось от трехлетнего плана - бюджет на год принимался в кризисном 2008 году. Что касается сроков внесения проекта бюджета в Госдуму, согласно Бюджетному кодексу, правительство должно делать это до 1 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала