Рейтинг@Mail.ru
Кабмин может запретить ЦБ менять тарифы ОСАГО чаще, чем раз в год - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кабмин может запретить ЦБ менять тарифы ОСАГО чаще, чем раз в год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 сен - ПРАЙМ. Правительство РФ намерено обязать Центробанк менять тарифы по ОСАГО не чаще одного раза в год, пишет "Известия" со ссылкой на проект поправок в закон об ОСАГО, внесенный в Госдуму в марте 2015 года.

Согласно законопроекту, корректива тарифов ОСАГО как в сторону повышения, так и в сторону понижения возможна будет только спустя 12 месяцев после их последнего изменения. Это правило будет касаться как установления базовых ставок, так и кэффициентов, учитываемый при расчете стоимости страховки.

Помимо этого авторы законопроекта, депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев предложили ввести временный мораторий (до 1 января 2017 года) на корректировку Центробанком страховых тарифов по ОСАГО.

"Известия" напоминает, что за последний год Центробанк дважды корректировал тарифы по ОСАГО. Депутат Нилов в беседе с изданием выразил уверенность, что предложенные ограничения позволят обеспечить стабильность и открытость действий ЦБ.

Правительство в своем отзыве на законопроект согласилось с целесообразностью сохранения установленных тарифов в течение года. В тоже время инициатива по введению моратория до 2017 года не получила поддержки, поскольку в кабмине сочли, что длительная заморозка тарифов создаст предпосылки к перекосу в действиях страховщиков. Последние могут сосредоточиться на заключении договоров ОСАГО в наименее убыточных регионах, что, как следствие, повлечет сокращение доступности услуг по обязательному автострахованию для отдельных граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала