Рейтинг@Mail.ru
Суд возбудил дела о банкротстве Марата и Руслана Сафиных - 12.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Суд возбудил дела о банкротстве Марата и Руслана Сафиных

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы по заявлениям банка "Зенит", входящего в топ-50 российских банков, возбудил производство по делам о банкротстве братьев известной певицы Алсу - бизнесменов Марата и Руслана Сафиных, следует из информации на сайте суда.

Рассмотрение обоснованности заявления о банкротстве Марата Сафина суд назначил на 19 ноября, Руслана - на 9 декабря. Кроме того, столичный арбитраж принял к производству и назначил на 2 декабря рассмотрение заявления банка "Зенит" о банкротстве экс-сенатора от Республики Алтай Ралифа Сафина, отца Алсу. Однако ранее аналогичное заявление в отношении Сафина-старшего было принято к рассмотрению арбитражным судом Московской области. Заседание назначено на 28 октября. Суммы задолженностей в материалах суда на данный момент не раскрываются.

Банк "Зенит" кредитовал компанию Сафиных "Марр Капитал", созданную в 2002 году для инвестиций в различные сферы экономики, в том числе в девелопмент. Среди проектов компании - торговый центр "Времена года" на Кутузовском проспекте и ритейл-парк на Новорижском шоссе. Кроме того, кипрская компания Rodilla Investments Ltd, представляющая интересы Марата Сафина, одно время, до 2010 года, входила в число акционеров кредитной организации.

Как следует из базы судебных актов, банк "Зенит" в 2013 году предоставил два кредита Руслану Сафину на 95 миллионов рублей и один кредит Марату Сафину на 80 миллионов рублей. Хорошевский районный суд Москвы в 2014 году удовлетворил иски банка "Зенит" о взыскании с заемщиков задолженности по этим кредитным договорам, решение вступило в законную силу, однако ответчиками не было исполнено.

Арбитражные суды трех инстанций, включая окружной суд в сентябре, удовлетворили требование "Зенита" об обращении взыскания по долгу в размере около 190 миллионов рублей на заложенное в обеспечение трех выданных Сафиным кредитов имущество - два земельных участка, жилой дом, гараж и хозпостройки в Одинцовском районе Подмосковья. Ответчиком по делу выступала компания "Керель Лимитед", зарегистрированная на Сейшелах, а третьими лицами были привлечены шесть членов семьи Сафиных. Суд установил начальную продажную стоимость всего имущества в размере около 137 миллионов рублей.

Банк "Зенит" был учрежден в 1994 году Академией народного хозяйства при правительстве РФ, нефтяной компанией "Татнефть"

и рядом других юридических лиц. В настоящее время швейцарская Tatneft Oil AG является крупнейшим акционером с долей в 24,6%. В банковскую группу "Зенит" входят банк "Зенит", Липецккомбанк, банки "Девон-Кредит" и "Зенит Сочи", а также Спиритбанк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала