Рейтинг@Mail.ru
Банк России выпустит сторублевую купюру в честь Крыма в декабре - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк России выпустит сторублевую купюру в честь Крыма в декабре

© fotolia.com / SergeyРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 ноя - ПРАЙМ. Новая сторублевая купюра, посвященная Крымскому полуострову, будет выпущена в декабре 2015 года. Ожидается, что тираж партии составит 20 миллионов банкнот, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский, выступая перед студентами в Севастополе.

Как рассказал зампред, дизайн купюры сейчас находится на согласовании. Пока известно только, что банкнота будет выполнена "в необычных цветах", с символами Севастополя и Крыма.

В ЦБ также заявили, что теперь все памятные банкноты будут выполнены номиналом 100 рублей.

В июне 2014 года появилась информация в СМИ, что памятные купюры, посвященные Крыму и Севастополю, будут печатать номиналом в 10 тысяч рублей. Тогда с такой инициативой выступили депутаты от партии ЛДПР, но идея не получила одобрения главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Сейчас отношение к этой инициативе не изменилось: "Разного рода слухи периодически появляются в прессе, но это не от нас исходит, - пояснил он студентам в Севастополе. - Современный номинальный ряд полностью удовлетворяет потребности общества. Пока уровень инфляции не снизится до уровня двух-трех процентов, нет смысла", - цитирует слова Лунтовского "Российская газета".

В октябре 2014 года Банк России выпустил две памятные монеты, посвященные Крыму, номиналом 10 рублей. На одной изображен замок "Ласточкино гнездо" на фоне очертаний полуострова Крым, на второй - памятник затопленным кораблям в Севастополе. В пресс-службе регулятора не исключали выпуска новых видов монет в честь Крыма и Севастополя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала