Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ: ВВП РФ в октябре с исключением сезонного фактора снизился на 0,2% - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВЭБ: ВВП РФ в октябре с исключением сезонного фактора снизился на 0,2%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. ВВП России в октябре с исключением сезонного фактора снизился на 0,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы падения ускорились до 3,7% c 3,5%, говорится в оперативной ежемесячной оценке Внешэкономбанка.

"Оперативные данные за октябрь 2015 года показали снижение экономической активности. По отношению к предыдущему месяцу индекс ВВП со снятой сезонностью составил -0,2%. По отношению к соответствующему периоду прошлого года темпы падения ускорились c 3,5% до 3,7%", - сообщил ВЭБ.

По оценке Внешэкономбанка, ВВП в октябре возобновил спад после слабой положительной траектории в июле-сентябре текущего года. Возобновление экономического спада в октябре связано с сокращением промышленного производства (-0,3%), сельского хозяйства (-2,0%), торговли (-1,4%), платных услуг (-0,8%) и чистых налогов (-0,7%). Позитивное влияние на экономику оказали строительство (3,1%) и транспорт (1,0%), указывает госкорпорация.

"Данные за октябрь подтвердили, что рост в сентябре пока не стал началом нового устойчивого тренда", - приводится в сообщении комментарий главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача.

Внешний спрос в октябре по-прежнему стимулирует добывающую промышленность и трубопроводный транспорт, однако данные по обрабатывающим производствам оказались хуже ожиданий, обращает внимание Клепач. Основным сдерживающим фактором для экономики по-прежнему является потребление, так как по отношению к предыдущему месяцу спад розничных продаж наблюдается третий месяц подряд. В октябре он ускорился до 1,4%, указывает Клепач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала