Рейтинг@Mail.ru
Центральный банк Китая увеличивает свои золотые резервы - 10.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Центральный банк Китая увеличивает свои золотые резервы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОНКОНГ,  10 декабря (Dow Jones). Хотя золото подешевело до многолетних минимумов на фоне укрепления доллара, негативные настроения не сказались на китайском центральном банке.

Шесть лет центральный банк Китая не публиковал информации о своих золотых резервах, однако в июле он удивил инвесторов, объявив, что с 2009 года его запасы золота выросли более чем на 50%, до 1658 тонн. Кроме того, китайский центральный банк постепенно увеличивает закупки золота, поскольку к концу ноября его запасы выросли на 5,1%, до 1743 тонн.

Некоторые участники рынка полагают, что без поддержки центрального банка Китая цены на золото могли бы упасть еще сильнее. В четверг золото торговалось примерно по 1074 доллара за унцию, вблизи 6-летнего минимума.

"Цены на золото уже могли бы упасть ниже 1000 долларов за унцию, если бы центральные банки России и Китая не покупали дешевое золото", - полагает Билл Хабард из Bullion Capital.

Представители центрального банка Китая оказались недоступны для комментариев по поводу закупок золота. Между тем, аналитики говорят, что банк преследует несколько целей, покупая золото: он диверсифицирует свои активы и следует примеру других ведущих мировых центральных банков, которые увеличивают свои золотые резервы для сохранения капиталов.

Золотые резервы банка Китая сейчас эквивалентны лишь 1,6% его золотовалютных резервов. Это гораздо меньше, чем в активе у многих центральных банков западных стран, некоторые из которых держат 60% своих резервов в золоте, отметил Росс Норман, генеральный директор лондонской Sharps Pixley Ltd. Золотые резервы китайского центрального банка составляют около 20% от резервов Федеральной резервной системы (ФРС) США.

"Не удивлюсь, если китайский центральный банк будет закупать золото в течение многих лет, поскольку объемы его золотых резервов недостаточны для столь крупной экономики", - говорит Норман. Аналитик ожидал, что банк продолжит покупки золота и в условиях падения цен на этот металл.

Вероятно, рост покупок золота китайским банком отчасти был обусловлен его успешными действиями, направленными на признание юаня еще одной резервной валютой Международного валютного фонда. С увеличением золотых резервов китайского центрального банка может вырасти и уверенность инвесторов в китайской валюте, говорят аналитики.

"Мы думаем, что накопление запасов золота Китаем продолжится. Благодаря этому банк надеется диверсифицировать свои активы и убедить инвесторов в устойчивости своей валюты", - говорит Шеймус Донау из сингапурской компании Allocated Bullion Solutions.

Между тем, не только Китай занимается накоплением золотых резервов.

Россия сейчас находится на седьмом месте в мире по объему золотого запаса, который составляет в этой стране 1352 тонны. По этому показателю Россия занимает следующую строчку после Китая. В 3-м квартале этого года Россия увеличила свои золотые резервы на 77,2 тонны, отметили во Всемирном совете по золоту (WGC).

Российский центральный банк, как и китайский, обильно инвестирует в долларовые активы, отметил Норман. "В 2015 году темпы накопления золота центральным банком России растут, и в дальнейшем этот тренд может продолжиться", - добавил он.

Центральные банки ОАЭ, Украины, Малайзии, Казахстана, Иордана, Беларуси и ряда других стран также увеличивают закупки золота.

Несмотря на высокий спрос со стороны центральных банков, цены на золото в основном определяются трейдерами, которые осуществляют покупки и продажи золота через электронные торговые площадки, а также спросом на ювелирные изделия из золота, в особенности в Индии и в Китае.

Аналитики полагают, что цены на золото могут упасть ниже 1000 долларов за унцию, если на следующей неделе ФРС США повысит процентные ставки. Вероятно, повышение процентных ставок приведет к укреплению доллара. Поскольку цена на золото деноминирована в американской валюте, этот металл может подорожать для держателей других валют.

"Если ФРС повысит процентные ставки (на своем декабрьском заседании), цены на золото могут упасть до 1050 долларов за унцию", - полагает Барнабас Чен из OCBC Bank. Он отметил, что к концу следующего года золото может подешеветь до 950 долларов за унцию, если ФРС продолжит повышать процентные ставки.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала