Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Ключевая ставка ЦБ может опуститься ниже 10% уже в I квартале - 16.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: Ключевая ставка ЦБ может опуститься ниже 10% уже в I квартале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НАЙРОБИ, 16 дек - ПРАЙМ. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев видит возможности для снижения ключевой ставки ЦБ - она может быть снижена до однозначного уровня уже в первом квартале 2016 года по мере замедления инфляции; вместе с тем, инфляция в РФ по итогам 2015 года будет близка к 13% на фоне возросших инфляционных ожиданий.

"По-прежнему считаю, что возможности для снижения ставки существуют. Считаю, что однозначная ставка в первом квартале вполне возможна. Считаю, что есть возможность", - сказал он журналистам.

Улюкаев также ухудшил свой прогноз по инфляции на 2015 год до 13% с 12,5%.

"По году ближе к 13%... Инфляционные ожидания несколько повысились, прежде всего, это связано с нефтью, курсом, девальвационными ожиданиями. Тем не менее, это меняет цифры, но не меняет тенденцию: уровень инфляции снижается, чуть медленнее, чем прогнозировалось, но снижается, и будет снижаться… В первом квартале возможна однозначная цифра инфляции", - отметил министр.

Улюкаев также не видит угрозы долларизации экономики РФ, которая наблюдалась год назад, несмотря на текущую волатильность курса рубля.

"Реальных рисков долларизации не видно: население и бизнес стали гораздо менее чувствительны к изменению валютного курса с точки зрения изменения структуры своих валютных активов. Ничего тревожного не происходит", - заключил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала