Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина заявила о снижении зависимости курса рубля от нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина заявила о снижении зависимости курса рубля от нефти

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк*Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время панельной сессии "Международная торговля, занятость, малые и средние предприятия и предпринимательство" в рамках XIX Петербургского экономического форума
*Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время панельной сессии Международная торговля, занятость, малые и средние предприятия и предпринимательство в рамках XIX Петербургского экономического форума
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 янв - ПРАЙМ. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина считает, что российская экономика и курс рубля постепенно перестают зависеть от нефти, однако для дальнейшего снижения этой зависимости необходима диверсификация экономики.

Выступая на коллегии Минфина, глава регулятора отметила, что доля нефтяного экспорта в общем товарном экспорте РФ уже снизилась с 67% на конец 2013 года к 48% в декабре 2015 года.

"И зависимость экономики и курса рубля от нефти снижается. Но конечно, нужны структурные усилия для диверсификации экономики, чтобы снижалась и дальше эта зависимость от цен на нефть", - заявила Набиуллина.

Курс российской валюты в последние дни следует за нефтяными котировками. Так, при снижении нефти Brent к уровню 27 долларов за баррель, курс рубля опускался почти до 86 за доллар и до 93 - за евро. В пятницу стоимость нефти подскакивала до 31 доллара, рубль при этом дорожал до 80 за доллар и до 87 - за евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала