Рейтинг@Mail.ru
Кудрин предупредил о предстоящем пике кризиса для России - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кудрин предупредил о предстоящем пике кризиса для России

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанк*Алексей Кудрин
*Алексей Кудрин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 янв - ПРАЙМ. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что пик кризиса в России еще впереди. Такого обвала мировых цен на нефть никто не ожидал.

"2016 год несет риски. Ни помощники президента, ни я не полагали, что будет новый такой большой обвал цен на нефть — это создало новую реальность. Поэтому пик кризиса еще впереди", - цитирует слова Кудрина RNS.

Бывшего министра финансов страны также беспокоит падение ВВП и снижение инвестиций. "Беспокоит то, что будут снижаться реальные доходы населения, жизенный уровень. Это болезненно, это снижает и спрос, который мог бы быть драйвером. Все это говорит о том, что год будет сложным", - заявил он.

Также Кудрин обеспокоен технологическим отставанием России от других стран из-за девальвации национальной валюты: слабый рубль затруднил закупку новых технологий и модернизацию отечественных предприятий.

Тем не менее, экс-министр считает, что санкции, наложенные странами Запада, начнут ослабевать в конце текущего - начале следующего, 2017 года.

"Я уверен, что и санкции начнут снижаться в конце этого года - начале следующего. Никто в России не собирается сохранять противостояние. Я думаю, что будут выполняться минские соглашения, и тем самым этот конфликт в отношении санкций будет разрешаться", -отметил Кудрин.

"Я уверен, что Россия после некоторых переговоров и нового диалога вернется во все мировые форматы, включая "восьмерку". Я считаю формат "восьмерки" важным, Россия там должна быть", - заявил бывший глава Минфина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала