Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев уверен в спросе на выставленные для приватизации госактивы - 14.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев уверен в спросе на выставленные для приватизации госактивы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 фев - ПРАЙМ. Министр экономического развития России Алексей Улюкаев ожидает большой спрос на активы, которые государство будет предлагать к приватизации.

Экономический план правительства на 2016 год предусматривает подкрепление доходов бюджета за счет приватизации части госактивов, список которых пока не определен. Президент Владимир Путин 1 февраля поручил правительству доработать список компаний, которые могут быть приватизированы. В совещании из топ-менеджеров подконтрольных государству компаний и банков участвовали руководители "Роснефти"

, "Совкомфлота", "Аэрофлота"
, ВТБ, "Башнефти"
, "Алроса"
и РЖД.

"Мой личный опыт общения с крупными российскими предпринимателями говорит о высокой степени заинтересованности в этих сделках, о готовности в этих сделках участвовать. Я думаю, у нас будет довольно большой спрос на те активы, которые будем предлагать рынку", - сказал Улюкаев.

Он добавил, что в российской экономике сейчас достаточно свободных средств. "Огромные прибыли, которые сейчас получают компании, которые находятся на счетах в банках, которые приносят мизерный доход на самом деле, и могут быть эффективно инвестированы", - заявил министр. По его словам, было бы лучше, если бы эти свободные деньги инвестировались в новые проекты, новые предприятия, новые технологические цепочки, но их размещение в другие инструменты, например в приобретение госактивов через приватизацию - также разумно.

При этом Улюкаев напомнил, что в ближайшей перспективе не предполагается приватизация Сбербанка. "В тех предложениях, которые мы сделали, которые были в целом одобрены руководством страны, среди тех активов, которые там указаны, есть активы ТЭК, такие как "Роснефть", "Башнефть", есть активы иные, там нет Сбербанка", - сказал министр.

Он также заявил, что государство при проведении приватизации будет ориентироваться на рыночные цены компаний. "Мы говорим о компаниях, которые работают на рынке, о публичных компаниях, которые имеют рыночную оценку. Понятно же, что мы не будем уходить вниз, за пределы этой рыночной оценки", - сказал Улюкаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала