Рейтинг@Mail.ru
Бразилия готова отказаться от долларов в торговле с Ираном - 17.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Бразилия готова отказаться от долларов в торговле с Ираном

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Министр торговли Бразилии Армандо Монтейро (Armando Monteiro) в интервью агентству Рейтер сообщил о том, что Бразилия будет вести торговые отношения с Ираном в евро и других валютах, кроме доллара, для принятия оплаты за покупку самолетов, автомобилей и машинного оборудования.

Данное решение направлено в обход санкций США, ряд которых до сих пор наложен на Иран и запрещает ему использовать американскую финансовую систему для осуществления торговых операций. В свою очередь, в посольстве США никак не отреагировали на запрос о предоставлении комментария американской стороны на заявления министра.

"Все сейчас гонятся за Ираном... Торговый потенциал (Ирана - ред.) очень большой. Мы найдем способы урегулирования платежей, определим тип платежа и валюту", - сообщил министр агентству.

Монтейро стал первым бразильским политиком, подтвердившим, что крупнейшая по размеру экономика Латинской Америки готова вести торговлю с Ираном в других валютах, в том числе в евро. Он отметил, что Бразилия нацелена утроить торговый поток с Ираном к 2019 году до 5 миллиардов долларов, что может стать для нее положительным моментом, поскольку страна находится на пути к наихудшей рецессии за последнее столетие.

Министр также заявил, что президент Бразилии Дилма Роуссефф планирует нанести визит в Иран, чтобы обсудить перспективы развития торговых отношений между странами. Однако остается неясным, приведет ли любая попытка бразильского правительства обойти финансовую систему США к росту напряжения в отношениях с Вашингтоном. В прошлом подобное сближение страны с Тегераном воспринималось негативно Соединенными Штатами.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций - в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала