Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Капитал ВЭБа пополнится из замороженных взносов пенсионных накоплений - 08.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Капитал ВЭБа пополнится из замороженных взносов пенсионных накоплений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 апр - ПРАЙМ. Набсовет ВЭБа одобрил идею погашения долгов госкорпорации при помощи бывших пенсионных накопительных взносов, 150 миллиардов рублей пойдет на поддержку ВЭБа в этом году, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники среди федеральных чиновников.

Бюджет России на 2016 год имеет президентский резерв в 342 миллиарда рублей - замороженные пенсионные накопления. Операция по выделению 150 миллиардов рублей одобрена набсоветом ВЭБа. При этом, по словам источников газеты, не стоит это расценивать как трату средств будущих пенсионеров - на это надо смотреть с точки зрения кассового исполнения бюджета: другие варианты потребовали бы поправок в закон о бюджете, а взять из президентского резерва – быстрее всего.

Помощь ВЭБу из бюджета сократит размер возможной дополнительной индексации пенсий, вряд ли удалось бы провести такие поправки через Госдуму, отмечает источник издания. Сотрудник ВЭБ сообщил, что 75 из 150 миллиардов рублей уже пришли в ВЭБ в первом квартале и повысили достаточность капитала, далее они могут пойти на погашение внешних долгов. При этом отмечается, что деньги были выделены в последний момент: в феврале был риск нарушить ковенанты по внешним долгам. Срыв ковенантов позволил бы кредиторам потребовать досрочного погашения, что "добило" бы ВЭБ, говорят чиновники.

"Замораживание накопительной пенсии позволяет уменьшить трансферт на покрытие дефицита Пенсионного фонда. ... ВЭБ задумывался как институт развития, но кредитование нерентабельных проектов – к примеру, Олимпиады в Сочи – превратило его в банк плохих долгов; одновременно антироссийские санкции закрыли ВЭБу фондирование на Западе", - пишут "Ведомости".

При этом ВЭБ мог бы получить деньги путем продажи облигаций НПФ, но средства пришлось бы возмещать, плюс фонды досконально проверили бы ВЭБ и потребовали бы госгарантии, так что проще взять из бюджета, говорит представитель одного из НПФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала