Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Сейчас неблагоприятное время для размещения евробондов - 18.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Сейчас неблагоприятное время для размещения евробондов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 18 апр - ПРАЙМ. Минфин РФ считает, что сейчас неблагоприятное время для размещения суверенных евробондов, поскольку это может излишне укрепить рубль, но полностью не закрывает для себя возможности выхода на внешний долговой рынок в текущем году, несмотря на "козни" западных властей, заявил журналистам глава Минфина России Антон Силуанов.

"В евробондах проблем нет. Сами понимаете, какие страны занимают в валюте? Те, которым надо поправить платежный баланс. У нас проблем с платежным балансом нет", - сказал Силуанов журналистам.

"Наоборот, рубль укрепляется в связи с тем, что цены на нефть растут, и дополнительный приток капитала в виде размещения евробондов повлияет только на укрепление курса рубля. Нужно нам это? Мы считаем, что особо не нужно", - добавил он.

Россия не занимала на внешних рынках с 2013 года, а в бюджете 2016 года предусмотрена возможность внешних заимствований в пределах 3 миллиардов долларов. Силуанов отметил, что закладывая в бюджет еврооблигации, Минфин хотел просто "прощупать рынок, поучаствовать на этом рынке, чтобы инвесторы видели наше там присутствие".

"Да, сейчас действительно строятся козни этому выпуску, многие банки отказываются. Тем не менее окно таких возможностей мы для себя не закрываем, в этом направлении работаем. Несмотря на то, что потребности нет - мы с лихвой может заместить этот трояк (3 миллиарда долларов заимствований - ред.) на внутреннем рынке", - добавил он.

Власти США ранее предостерегли крупнейшие американские инвестиционные банки от участия в размещении российских евробондов, поскольку это может подорвать режим санкций против РФ. Позже СМИ сообщили, что с аналогичными рекомендациями выступили власти ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала