Рейтинг@Mail.ru
Россияне из-за кризиса стали тратить на еду более половины доходов - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россияне из-за кризиса стали тратить на еду более половины доходов

© РИА Новости . Максим Богодвид | Перейти в медиабанкПокупатели перед открытием гипермаркета "АШАН Казань" в ТЦ "Южный"
Покупатели перед открытием гипермаркета АШАН Казань в ТЦ Южный
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр – ПРАЙМ. Россияне стали тратить на продукты питания более половины своих доходов. В феврале 50,1% расходов россиян пошли на покупку продовольственных товаров.  Эксперты связывают это с падением доходов из-за кризиса. 

По оценкам Минэкономразвития, в инфляция в первом квартале составила около 7,9%. В тоже время, реальные доходы наоборот сократились на 6,9%.  

В результате, доля трат россиян на непровольственные расходы снизилась до 49,9%, рассчитали эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте. Последний раз такое соотношение наблюдалось в кризис 2008 – 2009 гг. Тогда доля расходов на непродовольственные товары в бюджетах домохозяйств сокращалась до 49,6%. 

"Наметилась тенденция роста доли расходов населения на продукты питания, вполне логично отражая факт снижения реальных доходов... и роста бедности, — известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания", - цитирует газета "Коммерсантъ"  ежемесячный мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения. 

Экономисты отмечают, что более половины населения столкнулось со снижением уровня жизни. В результате, значительная часть граждан начала экономить на товарах и услугах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала