Рейтинг@Mail.ru
НАТО опасается наращивания военного потенциала РФ в Черном море - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

НАТО опасается наращивания военного потенциала РФ в Черном море

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мая - ПРАЙМ. Члены НАТО, опасаясь усиления присутствия России в Черном море, призывают руководство укреплять позиции в акватории, пишет газета Financial Times.

Издание приводит слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в ходе выступления перед начальниками генштабов балканских стран заявил о том, что Черное море "практически стало российским озером". По словам Эрдогана, он не раз говорил генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу о необходимости наращивать присутствие альянса в Черном море.

"Если мы не будем действовать сейчас, история нас не простит", - цитирует газета турецкого президента.

Издание отмечает, что накануне саммита НАТО в Варшаве члены альянса и дружественные государства как никогда обеспокоены необходимостью укрепления в черноморской акватории. Так, президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу Румынии по созданию отдельной черноморской флотилии в рамках альянса.

В свою очередь Россия, по мнению НАТО, усиливая присутствие в Черном море, создает области военной мощи, которые, не выходя за пределы границ государства, могут лишить альянс операционной маневренности. Краеугольным камнем такой стратегии является, в частности, размещение в Черном море кораблей с крылатыми рекетами "Калибр" на борту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала