Рейтинг@Mail.ru
Греф: России не надо цепляться "за хвост" нефтяной эпохи - 17.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греф: России не надо цепляться "за хвост" нефтяной эпохи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - ПРАЙМ. Нефть и газ в качестве основных источников топлива в мире будут отходить на второй план, их заменят альтернативные источники энергии, поэтому России следует их активно развивать, а не цепляться "за хвост" уходящей нефтяной эры, считает глава Сбербанка

, экс министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

"Для нашей страны нефть - это наше все, это 25% ВВП. И представить себе сегодня структуру нашей экономики без нефти, которая оказывает не только прямое влияние, но и косвенный вклад в ВВП, в привлечение инвестиций через потребление, наверное, невозможно", - отметил Греф на деловом завтраке Сбербанка "Жизнь после нефти" в рамках Петербургского международного экономического форума.

Греф отметил, что в мире бытует две основных точки зрения о будущем нефти и газа - нефтяников, которые считают, что "нефтяной рай" будет длиться вечно, и производителей альтернативных технологий, ожидающих, что в 2028-2030 годы альтернативные технологии выработки энергии будут сопоставимы по цене с нефтью и газом, но значительно более эффективны с точки зрения производства.

"Я думаю, еще долго нефть и газ будут сохраняться в качестве базовых источников топлива, но в качестве основных источников топлива они будут уходить на второй план. И конечно, нефть и газ, наверное, всю жизнь будут использоваться", - заметил Греф.

Однако перепроизводство в мире нефти и газа очевидно, добавил он. Поэтому России следует более эффективно развивать альтернативную инновационную энергетику, ориентируясь на Китай, считает глава Сбербанка.

"В России встретить электромобили, электрические мотоциклы - еще пока экзотическая ситуация. И в тот же период времени мы начинаем договариваться с ОПЕК о том, чтобы сократить добычу нефти, повысить цены на нефть и так далее, все это навевает немножко грустные нотки, что страны, наши соседи, наши конкуренты идут по пути создания более инновационной экономики, экономики будущего. А мы, по ощущению, немножко цепляемся за старый нефтяной век, пытаясь ухватить за хвост уходящую нефтяную эпоху и поддержать уровень цен", - указал Греф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала