Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Памятную банкноту к ЧМ-2018 могут изготовить из пластика - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Памятную банкноту к ЧМ-2018 могут изготовить из пластика

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - ПРАЙМ. Памятная банкнота к Чемпионату мира по футболу 2018 года номиналом в 100 рублей могут изготовить из пластика или смеси пластика с бумагой, пишет газета "Известия" со ссылкой на главу Гознака Аркадия Трачука.

"Вариант, что это может быть не бумага, рассматривается", - сообщил Трачук и добавил, что материалом может быть выбран пластик или смешанный материал.

"Это должна быть банкнота, которая будет отличаться от обычного денежного ряда. Мы всегда стремимся к тому, чтобы памятная банкнота и дизайном, и технологическим решением, и набором защитных признаков заметно отличалась от текущего денежного ряда. И мы постараемся эту традицию не прерывать, чтобы новая банкнота была необычной", - пояснил он.

До конца текущего года предстоит выбрать не только технологические решения для новой купюры, но и дизайн.

Трачук отметил, что над созданием дизайна работают художники Гознака. Вместе с коллегами из Банка России используются результаты ранее проведенного творческого конкурса, в котором участвовали 10 учебных заведений из городов, где будут проходить матчи чемпионата.

"Мы стараемся, чтобы всем городам, где будет проходить ЧМ, нашлось место на памятной банкноте", - пояснил он и добавил, что сейчас в работе находятся не менее шести вариантов дизайна. Цвет купюры - теплый оттенок пастели.

Печатать новую памятную банкноту будут в середине 2017 года, предварительный тираж - 20 млн экземпляров.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала