Рейтинг@Mail.ru
ЦБ ожидает снижения числа НПФ в системе гарантирования пенсий более чем в 1,5 раза - 17.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ ожидает снижения числа НПФ в системе гарантирования пенсий более чем в 1,5 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг - ПРАЙМ. Банк России ожидает уменьшения числа негосударственных пенсионных фондов (НПФ), вошедших в систему гарантирования пенсионных накоплений, к осени 2017 года более чем в полтора раза - до 30 фондов, заявил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

"В настоящее время в эту систему (гарантирования пенсий – ред.) вошли 46 фондов. Мы думаем, что с учетом предполагаемых процессов консолидации их количество будет меньше. Сегодня на рынке действует там 10 крупнейших групп, которые объединяют ряд НПФ. То есть после процесса консолидации, наверное, где-то через год, мы увидим, что фондов будет, объединенных в группы, около 30", - заявил Чистюхин в эфире телеканала "Россия 24".

На вопрос, можно ли сейчас говорить об очищении рынка пенсионных накоплений по аналогии с банковским рынком, Чистюхин ответил, что аналогии проводить можно.

"Когда мы создавали систему гарантирования пенсий, мы приняли достаточно понятное решение, что в эту систему войдут только те фонды, к которым у нас нет никаких претензий... Те фонды которые вошли в систему гарантирования, они уже обладают достаточно качественным портфелем. Те недостатки, которые были выявлены в период их вступления в систему, в период проверок - они все устранены либо устраняются. Ряду фондов мы дали некий переходный период", - пояснил Чистюхин.

По словам зампреда ЦБ, в настоящее время в фонде гарантирования пенсий - 545 миллионов рублей, а взносы в фонд составляют менее 1% от тех активов, которыми управляют НПФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала