Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Госкомпании могут обязать платить промежуточные дивиденды из-за "Башнефти" - 18.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Госкомпании могут обязать платить промежуточные дивиденды из-за "Башнефти"

© Фото : Башнефть#Добыча нефти работниками компании "Башнефть"
#Добыча нефти работниками компании Башнефть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ. Перенос сроков приватизации "Башнефти"

может отразиться на госкомпаниях, пишет газета "Ведомости". Некоторые из них могут обязать выплатить в текущем году промежуточные дивиденды.

Как стало известно во вторник вечером, премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение перенести приватизацию "Башнефти" на более поздний срок, и президент Владимир Путин поддержал это решение. Российская Федерация в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти", в собственности республики Башкирия - 25% плюс одна акция. По заявлению первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова, Кабмин подумает, как более эффективно приватизировать компанию, и вернется к этой сделке сразу после продажи пакета акций другой нефтяной компании - "Роснефть"

.

По данным издания, дивиденды должны будут выплатить РЖД, "Транснефть" и "Совкомфлот", а также "Роснефтегаз", через который правительство владеет "Роснефтью" и частью "Газпрома"

.

Как отмечает газета, промежуточные дивиденды помогут уменьшить "дыру" в бюджете, но три компании – это всего 21 миллиард рублей. В свою очередь приватизация "Башнефти" могла бы принести 306 миллиардов рублей.

Издание со ссылкой на федерального чиновника сообщает, что выплата промежуточных дивидендов  является полумерой. Так, если госкомпании выплатят свою прибыль промежуточными дивидендами в этом году, они меньше заплатят в следующем, так что это не изъятие дополнительных денег, а использование сейчас того, что могло лежать в заначке на следующий год, отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала