Рейтинг@Mail.ru
МИД назвал следствие по гибели MH17 "политически мотивированным" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МИД назвал следствие по гибели MH17 "политически мотивированным"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен – ПРАЙМ. Российский МИД выразил разочарование итогами расследования катастрофы Boeing 777 в Донбассе. Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала выводы следствия политически мотивированными и предвзятыми. 

"Самовольно назначать виновного и выдумывать желаемые результаты превратилось в норму для наших западных коллег. Хочется спросить: сколько можно? Россия изначально предлагала работать совместно и опираться только на факты", - отметила Захарова. 

По ее словам, организаторы международного расследования практически отказались от помощи со стороны России и игнорировали " неопровержимые доказательства от российской стороны". 

Захарова также отметила, что работавшие в следственной группе представители Украины сами по себе являются заинтересованной стороной. 

Сегодня международная следственная группа Голландии, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины (JIT), опубликовала итоги двухлетнего расследования катастрофы. Его основной вывод состоит в том, что самолет упал из-за попадания ракета, запущенной из комплекса "Бук", находившегося на территории, подконтрольной ополченцам самопровозглашенной ДНР. Пуск произошел рядом с селом Снежное.

Еще до публикации итогов расследования Кремль на основании данных от российских военных, заявлял, что ДНР не причастна к атаке на самолет. Ранее глава радиотехнических войск российских ВКС генерал-майор Андрей Кобан заявил, что в момент катастрофы российские радары не зафиксировали ни одного пуска ракет из района восточнее точки катастрофы. 

Как уточнили представители следствия в ходе пресс-конференции Нидерландов, данные Москвы также были использованы в расследовании, но не оказали значительного влияния на его ход. 

Boeing 777 компании Malaysia Airlines был сбит 17 июля 2014 года. На его борту было 298 человек, все они погибли. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала