Рейтинг@Mail.ru
Международное следствие по MH17 представило доклад о катастрофе - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Международное следствие по MH17 представило доклад о катастрофе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ. Международная следственная группа Голландии, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины (JIT), выясняющая обстоятельства катастрофы Boeing на Украине в 2014 году, представила в среду доклад о причинах крушения. Главный вывод комиссии - самолет сбит из ЗРК "Бук", который был доставлен в Донецкую область из России, а затем перевезен обратно.

Следствие проходило при участии 12 стран, были собраны многочисленные данные из соцсети и 3 тыс телефонных звонков, видеозаписи и показания свидетелей. Эксперты установили, что "Бук" был привезен из России в Донецкую область на тягаче в село Первомайское, обратно доставлен 18 июля. Пуск произошел рядом с селом Снежное.

Переданные ранее Москвой данные, разошедшиеся с данными JIT, эксперты еще не до конца проанализировали, но уже назвали некорректными.

В причастности к запуску следствие подозревает 100 человек и не раскрывает их личности. Комиссия пока не знает, кто отдавал приказ о пуске и был ли он намеренным, и не обвиняет какую-либо сторону. Следователи попросили всех, кто обладает информацией об Андрее Ивановиче (позывной Орион) и о Николае Федоровиче (позывной Дельфин), связаться с ними.

Как рассказали эксперты, Россия не принимала активного участия в расследовании. Многие запросы к ней, в том числе о первичных данных радаров, остались без ответа.

Сроки расследования продлены до 2018 года, и следствие считает, что установит всех виновных. Власти Нидерландов предоставили все данные, по которым велась реконструкция маршрута "Бука".

Комментарии российской стороны

МИД РФ остался разочарован расследованием. Представитель министерства Мария Захарова назвала выводы комиссии политически мотивированными. По ее словам, JTI сами практически отказались от российской помощи и проигнорировали ее "неопровержимые доказательства".

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ предоставила всю информацию по крушению, в то время как ряд стран скрывают свои данные, в том числе радарные. По его словам, Москва оценит результаты расследования, учитывая выводы российских военных и их данные радаров.

Также с заявлением выступил производитель "Буков" - концерн "Алмаз-Антей". Представитель компании Михаил Малышевский заявил, что по итогам трех экспериментов сделан вывод, подтвердивший ранее озвученную версию: Boeing был сбит ракетой, выпущенной с стороны населенного пункта Зарощенское. По данным Малышевского, регион контролировала армия Украины - это еще один пункт, в котором РФ разошлась с международным следствием.

Ранее на этой неделе начальник радиотехнических войск ВКС Андрей Кобан заявлял, что оборудование РФ засекло бы ракету в случае ее пуска из района восточнее места взрыва.

Наконец, представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков отверг факт пересечения границы с Украиной в дни катастрофы Boeing какими-либо зенитно-ракетными комплексами, в том числе "Буком".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала