Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США отклонил вето Обамы и превратил его в "хромую утку" - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Конгресс США отклонил вето Обамы и превратил его в "хромую утку"

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанк*Президент Соединенных Штатов Америки (США) Барак Обама
*Президент Соединенных Штатов Америки (США) Барак Обама
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Конгресс США преодолел вето Барака Обамы по закону об исках к Саудовской Аравии за теракты 11 сентября. Теперь Вашингтону придется налаживать отношения с Эр-Риядом, который грозил распродажей американских активов в случае принятия закона.

Члены Сената и палаты представителей американского конгресса впервые за восемь лет нахождения у власти президента США Барака Обамы воспользовались правом принять закон в обход вето, наложенного главой государства. 

Как сообщает Reuters, за преодоление президентского вето проголосовало большинство конгрессменов — 348 голосов против 76. Ранее аналогичное решение принял сенат, поддержав инициативу 97 голосами против 1.

Речь идет о возможности для родственников жертв терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке подавать иски к пособникам терроризма. В первую очередь, это касается Саудовской Аравии, хотя в тексте документе она напрямую не упоминается. Эту страну часто обвиняют в пособничестве терроризму, и именно ее гражданами были большинство террористов, осуществивших теракты в 2001 году. 

Конгресс США принял соответствующий законопроект 23 сентября, а Обама в тот же день наложил на него вето. Президент обосновал свое решение тем, что законодательное разрешение подобных судебных процессов нанесет ущерб интересам национальной безопасности США. Оно позволит странам, где Пентагон участвовал в военных действиях подавать в суд на американские власти. 

Причина демарша Конгресса - преобладающее большинство в нем республиканцев, традиционно критикующих политику президента-демократа. Таким образом президент, как говорят в США, является “хромой уткой” - в силу партийных разногласий он не может опираться на поддержку конгресса. 

Впрочем, на сей раз закон поддержали и однопартийцы Обамы. Эксперты объясняют это тем, что вето стало крайне непопулярным решением, поскольку память о теракте 11 сентября еще жива в обществе, а проблема терроризма никуда не делась. Поэтому большинство сил в стране настроены на то, чтобы иметь право судиться по подобным случаям, что является обычной практикой для американского общества. 

Сам американский лидер, по его признанию, не ожидал подобного демарша. Он назвал голосование “опасным прецедентом”, подчеркнув еще раз, что закон может обернуться против самих США. "Мы внезапно оказались подвержены ответственности за все, что мы делаем по всему миру. И оказались субъектами частных исков в судах, где мы часто не знаем, какие могут последствия", — приводит РИА Новости цитату президента.

Пытаясь убедить законодателей, он даже отправил им письмо, в котором предупредил о том, что преодоление вето может привести к "разрушительным последствиям для Пентагона и американских военнослужащих за рубежом", - цитирует президента CNN. По его мнению, возможны массовые иски к военным США, воевавшим в "горячих точках". 

Кроме того, действующая администрация опасается испортить отношения с союзниками. Госдеп США уже выразил надежду, что отношения с Саудовской Аравией не ухудшатся после принятия такого закона. Однако многие эксперты в этом не уверены. В комментариях Bloomberg ряд источников заявили о том, что Саудовская Аравии теперь будет вынуждена отложить первое в своей истории размещение облигаций на международном рынке.

При этом ранее газета The New York Times писала, что Саудовская Аравия предупредила администрацию президента США и членов Конгресса, что пойдет на распродажу принадлежащих королевству американских активов на сумму около 750 млрд долларов во избежание их заморозки, если Вашингтон примет этот закон. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала