Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Бюджетный "пирог" в России стал диетичнее - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Бюджетный "пирог" в России стал диетичнее

© РИА Новости . Константин Чалабов | Перейти в медиабанк*Министр финансов РФ Антон Силуанов участвует в панельной сессии "Макроэкономическая политика: стратегия действий"
*Министр финансов РФ Антон Силуанов участвует в панельной сессии Макроэкономическая политика: стратегия действий
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 30 сен - ПРАЙМ. Бюджетный "пирог" в России стал подиетичнее, в этом есть свои преимущества – власти РФ стимулированы на то, чтобы сделать его качество лучше, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Вопрос о пироге - действительно, сейчас пирог стал более диетическим таким, но это и хорошо с одной стороны, потому что мы все стимулированы на то, чтобы сделать его качество лучше", - сказал Силуанов, выступая в рамках Сочинского инвестфорума на деловом завтраке Сбербанка

"Бюджетный пирог: как его разрезать лучше".

"Что делать? Какая политика - консолидационная или стимулирующая? Вы знаете, она оптимальна на этот период. Что я имею в виду? Если посмотреть за прошедшие несколько лет, три года предположим, с 2013 года по 2015 год у нас увеличился дефицит с 1,2% до 4% консолидированного бюджета. Соответственно, увеличились и расходы ВВП - с 35% до 37%", - пояснил министр.

Он заявил, что в данной ситуации Минфин проводит политику на то, чтобы бюджет привести к тем реалиям, в которых находится страна.

"Правильно вы сказали, что 44% доходов формировалось за счёт нефтегазового сектора - и когда эти доходы сократились почти на треть, конечно, нам надо и бюджет свой, и свои возможности по одежке протягивать - мы этим сейчас и занимаемся", - добавил Силуанов.

По его словам, в настоящее время "абсолютно невозможно" обойтись без консолидации бюджета. "Потому что иначе мы увидим значительный рост дефицита бюджета, разбалансированности", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала