Рейтинг@Mail.ru
Греф: Реформы в России надо начинать в 2016 г, чтобы не было "шока" - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греф: Реформы в России надо начинать в 2016 г, чтобы не было "шока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 30 сен - ПРАЙМ. Реформы в России надо начинать в 2016 году, иначе их придется проводить через два года "в шоковом режиме", в частности необходимо создать стимулы для регионов для сбалансированности их бюджетов, заявил глава Сбербанка

Герман Греф.

"Мы видим, что Резервный фонд у нас заканчивается в следующем году в подавляющей своей части. В 2018 году останется небольшой объем, порядка полутриллиона и у нас. Скажем такой серьезный запас неделания реформ заканчивается. При неувеличении налоговой нагрузки, проведении жесткой монетарной политики никакого другого пути кроме как очень активного проведения реформ у нас не остается", - сказал Греф на деловом завтраке Сбербанка "Бюджетный пирог: как разрезать правильно".

"Мы говорим о том, что отложение реформ, не начало их немедленно будет приводить к еще более тяжким последствиям с каждым, я уже не говорю годом, с каждым месяцем. Еще тяжелее будет начать через год и совсем в шоковом режиме придется делать через два года. Поэтому чем быстрее начнёшь, тем лучше в данном случае", - считает он.

Ситуация с бюджетом усугубляется высоким долгом регионов, подчеркнул Греф.

"Мы видим, какое количество субъектов Федерации уже находится за гранью допустимого долга. Долг 100, а у некоторых регионов за 100% от объема консолидирующих доходов соответствующего бюджета вместе с субвенциями из федерального бюджета. И, конечно, эта ситуация … для тех субъектов Федерации, которые мы видели в "красной зоне", близка к критической", - указал Греф.

Государство, по мнению Грефа, должно стимулировать регионы к сбалансированности своих бюджетов и изменить систему трансфертов. "Политика должна быть стимулирующей. Субъект Федерации должен быть заинтересован показать сбалансированный бюджет и это очень серьезная тема для введения изменений правил межбюджетных трансфертов и создания соответствующих стимулирующих механизмов", - полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала