Рейтинг@Mail.ru
Германия вслед за США обсуждает введение новых санкций против России - 06.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Германия вслед за США обсуждает введение новых санкций против России

© РИА Новости . Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкФедеральный канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Соединенных Штатов Америки (США) Барак Обама
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Соединенных Штатов Америки (США) Барак Обама
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 окт – ПРАЙМ, Наталья Карнова.  Немецкие власти изучают возможность введения новых санкций ЕС против России из-за ее действий в Сирии. По данным The Wall Street Journal, правительство Ангелы Меркель пытается продумать, как заставить Москву прекратить поддержку войск Башара Асада, которые пытаются взять штурмом Алеппо. 

Однако официального подтверждения дискуссий о новых ограничениях пока нет. Даже если обсуждения действительно ведутся, неизвестно, поддержат ли это предложение социал-демократы, входящие в коалицию с Христианско-демократическим союзом Меркель, рассуждает издание. 

На прошлой неделе глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, который как раз принадлежит к социал-демократам, высказал мнение, что санкции против РФ из-за Сирии вводить не стоит. 

Берлин уже поддерживает действующие с 2014 года из-за конфликта в Украине антироссийские санкции ЕС. В Бундестаге признают, что политика ограничений по примеру нынешних не воодушевляет на новое их использование.

При этом ряд чиновников в США заявляют, что европейские санкции заставили бы Москву изменить позицию по Сирии куда быстрее, нежели американские авиаудары по силам Башара Асада, пишет WSJ. Ранее в Белом доме не исключили введение "антисирийских" санкций против РФ, отмечая, что этот инструмент может быть вполне эффективным. 

Саммит G8 пройдет 18-19 мая в загородной резиденции Обамы - Белый дом
США открывают в Сирии "санкционный фронт" против России

Западные лидеры утверждают, что поддержка Россией правительственных войск под Алеппо провоцирует серьезный гуманитарный кризис. В четверг Европарламент будет голосовать по проекту резолюции о сирийском кризисе, включающей подготовку вместе с США плана новых санкций против России из-за ситуации в Алеппо. 

Однако, по мнению вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, никаких реальных последствий это иметь не будет. "Во-первых, неясно, что это могут быть за санкции. Подключение новых граждан и компаний к уже действующим ограничениям особо ничего не меняет. Наиболее серьезное для РФ ограничение поставок "голубого топлива" ударит по самой Германии и странам Восточной Европы. Во-вторых, санкции должны поддержать все страны ЕС, что очень сомнительно, учитывая позицию Венгрии, Греции, Италии и т.п". 

Можно предположить, что речь идет о попытках информационного давления на Москву по Сирии, а на ЕС – по продлению действующих санкций в январе. Многие участники объединения готовы отменить их хоть сейчас, и США нужно сохранить статус-кво до момента инаугурации нового президента, заключил эксперт. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала