Рейтинг@Mail.ru
У ФБР появились новые "вбросы" против Клинтон - 03.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

У ФБР появились новые "вбросы" против Клинтон

© AFP / Dominick ReuterКандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 ноя – ПРАЙМ, Наталья Карнова. ФБР обнародовало данные антикоррупционного расследования в отношении экс-президента США Билла Клинтона. Речь идет о решении, принятом за несколько часов до окончания президентского срока в 2001 г., о помиловании  основателя Glencore Марка Рича. Тот скрывался от правосудия США из-за финансовых махинаций. 

Как оказалось, Ричи был одним из спонсоров Демократической партии и пожертвовал в ее фонд более 1 млн долларов. Часть этой суммы – около 100 тыс. долларов – пошла непосредственно в фонд 

Хиллари Клинтон, когда она баллотировалась в сенат, часть - на строительство президентской библиотеки самого Билла Клинтона.

ФБР занялась этим делом сразу же после ухода Клинтона из Белого дома. Расследование продолжалось до 2005 г. и было завершено без предъявления обвинений.

Никаких принципиальных моментов в опубликованных сейчас документах нет, однако там говорится, что необходимые стандарты и процедуры не соблюдались.  Из текста следует, что помилование могло быть незаконным, но о возобновлении расследования речь не идет. 

Примечательно то, что руководство ФБР решило опубликовать эти данные за неделю до выборов в США. При этом, руководство бюро пошло на такой шаг по собственной инициативе - в Белом Доме заявили, что ФБР не советовалось с властями перед обнародованием материалов. 

Кроме того, на прошлой неделе глава ФБР США Джеймс Коми, выступая на заседании Конгресса США, заявил о возобновлении другого расследования, связанного уже с деятельностью Хилари Клинтон, которая будучи несколько лет назад руководителем Госдепа США, использовала для служебной переписки личную почту. ФБР подозревает, что Клинтон могла таким образом косвенно способствовать утечкам секретной информации. 

Эта новость мгновенно отразилась на ходе настроений избирателей. По итогам опроса избирателей, проведенного ABC и газетой The Washington Post, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп не только смог отыграть свое отставание от лидировавшей Клинтон, но и получил небольшое преимущество в 0,7%. Еще неделю назад, по данным тех же изданий, Трамп проигрывал сопернице несколько пунктов. 

#Американский миллиардер и телеведущий Дональд Трамп
СМИ: Трамп по результатам опроса обошел Клинтон на 1%

На этом фоне демократы обвинили ФБР в нарушении закона о невмешательстве в выборный процесс и в поддержке Трампа. 

Глава ФБР Джеймс Коми тянет время и явно играет за республиканцев, которые осознают, что компрометирующие Клинтон материалы – их шанс победить, рассуждает профессор департамента политической науки Высшей школы экономики Леонид Поляков. 

"Именно в последнюю неделю перед выборами принимают окончательное решение 50% американских избирателей, поэтому сейчас ведется наиболее жесткая борьба. Публикация материалов о Билле Клинтоне – элемент этой борьбы и, возможно, далеко не последний. Республиканцы до последнего надеются на чудо, для которого необходимо перетянуть на себя сторонников Хиллари Клинтон в неопределившихся штатах", - полагает он. 

Эксперты обращают внимание на то, что делать окончательные выводы на основании подобных опросов преждевременно, однако нельзя отрицать того, что кандидат от демократов стала сдавать позиции. "Если раньше ее шансы можно было расценить, как 9:1, то сейчас как 7:3", - считает замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. 

По его мнению, теперь ситуация может развиваться по двум направлениям: первое – дальнейший спад, в первую очередь, в колеблющихся штатах (Флорида, Северная Каролина, Колорадо). Он может привести как максимум к проигрышу кандидата, как минимум – к неубедительной победе, что даст возможность Трампу оспаривать итоги выборов. Общество вряд ли это поддержит, но скандал, омрачающий дальнейшее президентство Клинтон в этом случае весьма вероятен. 

Второй вариант – отскок с последующим восстановлением. В нынешней президентской кампании Клинтон такое уже происходило, напоминает эксперт. Толчком к увеличению отрыва от Трампа может послужить отсутствие новых "вбросов" от ФБР или подтверждение, что в электронной переписке кандидата не было ничего опасного или недозволенного.

В конечном итоге, интрига будет сохраняться до последнего. Победить республиканцам трудно и почти невозможно, учитывая нарастающую в последние десятилетия популярность демократов у всевозможного рода меньшинств, уверены эксперты. Однако все  зависит от того, появятся ли новые более тяжелые разоблачения и повлечет ли это отзыв бюллетеней досрочно проголосовавших избирателей – а таковых уже 20 млн человек, заключают они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала