Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд России предлагает запретить аресты бизнесменов - 03.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Верховный суд России предлагает запретить аресты бизнесменов

© РИА Новости . Алексей КуденкоСтатуя Фемиды на фасаде здания верховного суда РФ в Москве.
Статуя Фемиды на фасаде здания верховного суда РФ в Москве.
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 ноя - ПРАЙМ. Высшая российская судебная инстанция выступила с предложением запретить брать под стражу подозреваемых по ряду экономических статей Уголовного кодекса РФ. Как сообщает корреспондент РИА Новости с заседания пленума Верховного суда, в числе таких статей - махинации в сфере предпринимательской деятельности и отмывание преступных доходов.

"Разъяснить судам, что часть 1 статьи 108 УПК РФ устанавливает запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 171 - 174, 174.1, 176 - 178, 180 - 183, 185 - 185.4, 190 - 199.2 УК РФ, без каких-либо других условий, а в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160 и 165 УК РФ – при условии, что эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности", - отмечается в проекте пленума ВС.

Речь идет, в частности, о разглашении сведений, составляющих налоговую, банковскую либо коммерческую тайну; растрате средств, мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, легализации денежных средств, незаконном обороте драгоценных металлов, манипулировании рынком и других экономических статьях УК, отмечается в документе.

ВС РФ отмечает также, что в случае, если обвиняемый имеет постоянную регистрацию в стране, его личность установлена, он не нарушал ранее избранную меру пресечения и не скрывался от следствия или суда, то нет оснований для его помещения в следственный изолятор (СИЗО).

Проект пленума высшей судебной инстанции также предлагает не заключать под арест соучастников предпринимателей при исполнении аналогичных условий.

"В то же время наличие вышеперечисленных обстоятельств не освобождает суд от обязанности в каждом случае обсуждать возможность применения иной, более мягкой, меры пресечения", - отмечает Верховный суд.

Также разъясняется понятие предпринимательской деятельности: "Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

С учетом этого "указанные преступления следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, а также членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо при осуществлении коммерческой организацией предпринимательской деятельности".

Пока проект пленума Верховным судом не принят, в него могут быть внесены изменения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала