Рейтинг@Mail.ru
Силуанов выступил за уголовную ответственность за ложные данные в аудите - 14.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов выступил за уголовную ответственность за ложные данные в аудите

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя - ПРАЙМ. Министр финансов России Антон Силуанов заявил о том, что его ведомство готовит законопроект, согласно которому предоставление заведомо ложных данных в ходе аудиторского заключения должно наказываться согласно Уголовному кодексу. Об этом глава Минфина заявил в своем выступлении на конференции "Современный аудит: проблемы и перспективы".

"Согласен… что от качества аудиторского заключения во многом зависит доверие к организации, которая осуществляет деятельность на финансовом рынке. Поэтому ответственность за ложное представление сведений должна быть. Мы готовим новое законодательство, которое вводит ответственность не только в виде штрафа за недобросовестную работу, но и уголовную ответственность за заведомо ложное предоставление информации… в результате которого потеряны деньги", - отметил Силуанов.

Он также считает необходимым оставить на российском рынке аудиторских услуг только одну саморегулируемую организацию (СРО). "Сегодня надзор за деятельностью аудиторов осуществляют саморегулируемые организации. Удовлетворены мы работой этих организаций? Хочу сказать, что у нас к ним много вопросов", - отметил министр.

"Сегодня у нас достаточно много таких саморегулируемых организаций - пять компаний работают на этом рынке. Мы считаем необходимым унифицировать их количество, сделать одну саморегулируемую организацию, которой можно соответствующие требования предъявлять, к которой будет больше надзора регулирующих органов на благо тех аудиторских организаций, которые сейчас работают на рынке", - подытожил Силуанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала