Рейтинг@Mail.ru
Россия вышла из соглашения о Международном уголовном суде - 16.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия вышла из соглашения о Международном уголовном суде

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА,16 ноя – ПРАЙМ. Владимир Путин поручил МИДу направить Генеральному секретарю ООН уведомление о выходе России из числа участников Римского статута Международного уголовного суда в Гааге. Распоряжение об этом опубликовано на официальном портале правовой информации.

Как отмечено в тексте документа, инициативу о выходе из числа участников предложило министерство юстиции и президент ее поддержал. Решение о выходе из числа статутов уже утвердили Высший суд, СКР и Совет Федерации. 

Договор об утверждении Международного уголовного суда был подписан в 1998 г. после опыта работы международных трибуналов по Югославии и Руанде. В компетенции суда находятся преступления четырех видов – военная агрессия, военные преступления, преступления против человечности и геноцид. Римский договор первоначально поддержали 139 государств, в том числе и Россия. При этом, Москва не стала ратифицировать договор. 

С тех пор суд вынес только три приговора и все они касались военных преступлений, совершенных в Африке. 

Сейчас суд ведет расследование военного конфликта 2008 г. между Южной Осетией и Грузией. 

Накануне главный прокурор Суда Фата Бенсуда опубликовала отчет о присоединения Крыма к России, где признала это событие равнозначным международному конфликту между Россией и Украиной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала