Рейтинг@Mail.ru
Минфин призывает не наращивать расходы бюджета при росте цены на нефть - 14.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин призывает не наращивать расходы бюджета при росте цены на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ. Наблюдаемое в настоящее время повышение цен на нефть носит конъюнктурный характер, поэтому властям РФ стоит воздержаться от расходования дополнительных нефтегазовых доходов бюджета, считает министр финансов России Антон Силуанов.

Цена нефти марки Brent с 30 ноября, когда состоялась встреча стран ОПЕК, по 13 декабря включительно выросла на 10,4%. В среду баррель Brent торгуется в районе 55 долларов.

"Конъюнктурное улучшение по ценам на нефть, на наш взгляд, не носит структурного характера. Скорее, это реакция на те ограничения в добыче нефти, которые были приняты странами ОПЕК на полгода. Тем не менее вопросы производства сланцевой нефти, вопросы соблюдения этих ограничений, вопросы развития мировой экономики, в том числе потребления нефти, нефтепродуктов - эти вопросы не имеют пока точного ответа", - сказал министр журналистам.

"Поэтому говорить о том, что все дополнительные доходы, которые будут поступать в бюджет, должны направляться на дополнительные траты - конечно, это неправильно. Позиция министерства финансов заключается в том, что поступающие дополнительные конъюнктурные нефтегазовые доходы в первую очередь должны приводить к тому, что мы будем меньше тратить средств суверенных резервов, которые позволят нам обеспечить устойчивость и надёжность бюджета не только в 2017 году, но и в 2018 и 2019 годах", - сказал Силуанов.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. В субботу, 10 декабря, в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала