Рейтинг@Mail.ru
Пенсионный возраст повысится для чиновников с 1 января - 01.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Пенсионный возраст повысится для чиновников с 1 января

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 янв - ПРАЙМ. В России 1 января вступил в действие закон "О страховых пенсиях", согласно которому повышается возраст ухода на пенсию для государственных служащих, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.

Как следует из закона, теперь для лиц, замещающих государственные должности в России и ее субъектов, а также должности муниципальной службы, возраст выхода на пенсию будет поэтапно повышаться. По 6 месяцев в год до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Также возрастает с 15 до 20 лет продолжительность стажа государственной службы, который дает право выхода на пенсию по выслуге лет. Это повышение также будет проходить поэтапно, по полгода в год.

С  одного года до 5 лет увеличился минимальный срок работы в качестве депутата Государственной думы и члена Совета Федерации для получения права на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости.

Напомним что данный законопроект был принят Госдумой в мае 2016 года, после чего поправки были утверждены президентом России Владимиром Путиным. Министерство финансов в апреле прошлого года выступал с предложением повысить возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин до 65 лет, но эта инициатива не нашла поддержки: сейчас возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 для женщин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала