Рейтинг@Mail.ru
Потребительская уверенность россиян в IV квартале выросла на 1 п.п. - 17.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Потребительская уверенность россиян в IV квартале выросла на 1 п.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 янв - ПРАЙМ. Индекс потребительской уверенности россиян в четвертом квартале 2016 года вырос по сравнению с третьим кварталом на 1 процентный пункт и составил минус 18%, сообщает Росстат.

Индекс рассчитывается как среднее арифметическое значение пяти частных индексов: произошедших и ожидаемых изменений личного материального положения, произошедших и ожидаемых изменений экономической ситуации в России, а также благоприятности условий для крупных покупок.

Кризис
ВШЭ: Реальные доходы россиян в ноябре падали 25-й месяц подряд

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу в четвертом квартале повысился на 2 процентных пункта – до минус 6% с минус 8% в третьем квартале. В течение следующих 12 месяцев положительных изменений в экономике страны ожидают 20% опрошенных (в третьем квартале – 18%). Доля негативных оценок сократилась до 27% с 29%. Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в России не изменится, осталась на прежнем уровне - 47%.

Индекс произошедших изменений в экономике России повысился на 1 процентный пункт и составил минус 25%. Доля респондентов, положительно оценивающих произошедшие изменения, по сравнению с третьим кварталом увеличилась до 11% с 10%. Доля отрицательных оценок сократилась до 50% с 52% в третьем квартале. Доля нейтральных оценок поднялась до 39% с 38%.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом не изменился и составил минус 8%. Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12 месяцев, увеличилась до 11% с 9%. Доля отрицательных оценок составила 23% против 22% в третьем квартале.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России в четвертом квартале повысился у молодежи в возрасте от 16 до 29 лет – с минус 3% до минус 0,4% и у лиц старшего возраста (50 лет и более) - с минус 10% до минус 8%. У лиц среднего возраста (от 30 до 49 лет) этот показатель остался на уровне минус 7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала